Рейтинг@Mail.ru
ОС при МВД обсудит, как избежать нарушений полицейскими прав граждан - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОС при МВД обсудит, как избежать нарушений полицейскими прав граждан

© РИА НовостиОС при МВД обсудит, как избежать нарушений полицейскими прав граждан
ОС при МВД обсудит, как избежать нарушений полицейскими прав граждан
Читать ria.ru в
События в Казани, где полицейские обвиняются в избиении задержанного, заставили задуматься о роли созданных при органах внутренних дел общественных советов в предупреждении и пресечении нарушения прав граждан сотрудниками полиции; именно этот вопрос обсудят на заседании во вторник члены Общественного совета при МВД России, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. События в Казани, где полицейские обвиняются в избиении задержанного, заставили задуматься о роли созданных при органах внутренних дел общественных советов в предупреждении и пресечении нарушения прав граждан сотрудниками полиции; именно этот вопрос обсудят на заседании во вторник члены Общественного совета при МВД России, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД.

Всего на заседании планируется затронуть несколько тем, но особое внимание уделить именно роли общественного совета при МВД и общественных советов при территориальных органах ведомства в предупреждении и пресечении нарушений прав граждан в деятельности органов внутренних дел РФ.

Этот вопрос будет обсуждаться на примере вызвавшего большой резонанс в обществе случая в отделе полиции "Дальний" в Казани, где полицейские "выбивали" показания от задержанного по делу о краже Сергея Назарова.

По данным МВД Татарстана, Назаров был доставлен в отдел полиции 9 марта, в тот же вечер он пожаловался на боли в животе, и к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. В настоящее время по данному делу арестованы уже пятеро сотрудников отдела, еще двое бывших сотрудников этого отдела арестованы в рамках дела об издевательствах над другим задержанным - молодым человеком. Проверки в МВД Татарстана продолжаются.

В этом году это уже не первый подобный случай, где фигурируют сотрудники органов внутренних дел. Так, в Петербурге после жестокого избиения в отделе полиции скончался 15-летний подросток. Он был задержан по подозрению в ограблении женщины в Невском районе города в ночь на 22 января. Из отдела полиции подростка госпитализировали, но он скончался по пути в больницу. Следствие установило, что причиной гибели молодого человека стало жестокое избиение, в котором уже признался бывший участковый Денис Иванов, арестованный по данному делу. Также арестован бывший заместитель начальника по линии охраны общественного порядка 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, но он свою вину отрицает.

Кроме того, в этом году несколько российских журналистов заявили о противоправных действиях со стороны сотрудников полиции во время освещения митингов в Москве.

Широкий общественный резонанс получил и инцидент с корреспондентом "Московских новостей" Павлом Никулиным. Он был задержан на несанкционированном митинге на Лубянке 5 марта. По его словам, выполняя редакционное задание по освещению акции и имея при себе карту безопасности и редакционное удостоверение, он подвергся нападению сотрудника правоохранительных органов, который при проверке документов журналиста несоразмерно применил силу. В свою очередь полиция обвиняет Никулина в административном правонарушении - участии в несанкционированной акции. Заседание суда состоится 4 апреля. В полиции заявили, что предварительные итоги проверки по заявлению о законности действий полиции в отношении Никулина уже есть, но раскрываться они не будут, пока суд не примет решение по административному делу против журналиста.

Кроме того, главный редактор "Коммерсант ФМ" Дмитрий Солопов в открытом письме начальнику столичного главка МВД Владимиру Колокольцеву написал, что его сотрудницу Ульяну Малашенко избили полицейские во время выполнения служебного задания по освещению событий, происходящих в центре Москвы. Как говорится на сайте издания, журналистка вела прямой репортаж с митинга на Лубянской площади и получила удар дубинкой по голове.

На встрече с Солоповым Колокольцев сообщил, что по заявлению пострадавшей проводится проверка, но утверждение, что ее били по голове дубинкой сотрудники полиции, не подтверждается.

Первое заседание нового состава Общественного совета при МВД РФ состоялось в октябре прошлого года. В его состав вошли 38 человек - известные деятели культуры и искусства, руководители российских СМИ, правозащитники, представители религиозных конфессий, бизнес-сообщества и общественных организаций. Возглавил совет, как и раньше, поэт, народный артист России Илья Резник, его заместителем избрана главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

После первого заседания Резник отметил, что у обновленного Общественного совета несколько основных задач, в том числе контроль над деятельностью ведомства. Он также говорил, что члены совета будут вносить свои предложения по совершенствованию деятельности сотрудников органов внутренних дел. А главред РИА Новости Миронюк выразила мнение, что новому ОС "целесообразно разработать подробный регламент его деятельности - на основе майского указа президента об общественных советах при МВД".

На заседании во вторник члены совета сформируют персональные составы утвержденных на прошлом заседании комиссий и выберут их председателей, а также утвердят план работы совета на 2012 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала