Рейтинг@Mail.ru
Белград опроверг данные о предстоящей встрече Тадича и премьера Косово - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белград опроверг данные о предстоящей встрече Тадича и премьера Косово

Читать ria.ru в
Канцелярия президента Сербии Бориса Тадича опровергла появившуюся информацию о возможности проведения встречи в июне между сербским лидером и премьер-министром края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, Хашимом Тачи, передало агентство "Танюг".

САРАЕВО, 26 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Канцелярия президента Сербии Бориса Тадича опровергла в понедельник появившуюся информацию о возможности проведения встречи в июне между сербским лидером и премьер-министром края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, Хашимом Тачи, передало агентство "Танюг".

Косовские СМИ сообщили в последние дни, что встреча Тадича и Тачи могла бы пройти в июне при международном посредничестве. В качестве возможных мест проведения переговоров различные издания назвали Брюссель, Лондон и боснийскую столицу Сараево.

Тадич и Тачи никогда не вели официальных переговоров. Информация о подготовке встречи двух политических деятелей появилась на фоне избирательной кампании в Сербии, где 6 мая пройдут парламентские и местные выборы.

"Возможность встречи президента с Тачи полностью исключена", - заявили "Танюгу" в канцелярии сербского руководителя.

С тех пор, как год назад Белград и Приштина приступили к переговорам по техническим вопросам при посредничестве Евросоюза, в СМИ неоднократно сообщалось о возможности встречи с участием Тадича и Тачи. Косовский лидер заявлял в феврале, что Приштина готова к сотрудничеству с Белградом, чтобы "совместно вступить в евроатлантические структуры". При этом Тачи в очередной раз призвал Сербию признать косовскую независимость.

Тадич до сих пор исключал возможность участия во встрече с косовскими представителями, если такой диалог будет использован для продвижения независимости Косово. В то же время Тадич заявлял о готовности к обсуждению важных региональных проблем.

Белград и Приштина с марта прошлого года ведут в Брюсселе диалог по техническим вопросам с целью сближения региона с Европейским союзом. Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, а косовскую - заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. ЕС представляет дипломат Роберт Купер.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Евросоюз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала