Рейтинг@Mail.ru
Освобожденные в Нигерии моряки могут вернуться на родину в понедельник - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденные в Нигерии моряки могут вернуться на родину в понедельник

© МеркаторЗахваченные в Нигерии российские моряки освобождены
Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Российские моряки с судна "Бриз Клиппер" Виктор Пикус и Вячеслав Мельников, освобожденные из пиратского плена, возможно, вернутся на Родину 26 марта, сообщил посол РФ в Нигерии Александр Поляков. Cейчас российские моряки находятся в посольстве РФ в городе Лагос.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Российские моряки с судна "Бриз Клиппер" (Breiz Klipper) Виктор Пикус и Вячеслав Мельников, освобожденные в пятницу вечером из пиратского плена, возможно, вернутся на Родину 26 марта, сообщил посол РФ в Нигерии Александр Поляков РИА Новости в субботу.

Капитан Пикус, старший механик Мельников - оба из Владивостока - и филиппинский матрос были захвачены пиратами в Нигерии 28 февраля во время вооруженного налета на рефрижератор "Бриз Клиппер". После того, как моряков освободили из плена, их доставили в безопасное место в городе Порт-Харкорт - нефтяной столице Нигерии, того города, в акватории порта которого их захватили пираты.

"Есть все шансы, что в понедельник они (моряки) будут уже на родине", - сказал Поляков.

По словам посла, оба россиянина и освобожденный вместе с ними филиппинский гражданин Фредерик Вильямор, служивший матросом на том же судне, вместе вылетят из Нигерии.

"С ними вместе филиппинец и один голландский сопровождающий, он их будет то ли через Париж, то ли через Гаагу отправлять (в родные страны)", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, в Европе филиппинца пересадят на самолет в Манилу, а российские моряки, скорее всего, вылетят в Москву, откуда их потом переправят во Владивосток. Дипломат отметил, что точной информацией о маршруте россиян не располагает.

Как сообщил РИА Новости Поляков, сейчас российские моряки находятся в посольстве РФ в городе Лагос. "Настроение (у них) отличное, физическое состояние на удивление хорошее после такого долгого плена", - сказал посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала