Рейтинг@Mail.ru
Скотланд-Ярд не связывает нападения на Горбунцова и на Антонова - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скотланд-Ярд не связывает нападения на Горбунцова и на Антонова

Читать ria.ru в
В полиции сообщили, что "пока рано строить какие-либо предположения" в связи с сообщениями в российской прессе, что попытка убийства Горбунцова связана с Антоновым.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Сотрудники Скотланд-Ярда пока не подтверждают предположение российских СМИ о том, что нападение на банкира Германа Горбунцова в Лондоне как то связано с покушением на другого банкира Александра Антонова, передает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Полиция сообщила накануне, что 20 марта вечером на Собачьем острове лондонского Ист-Энда было совершено покушение на мужчину около 40 лет. Сотрудники Скотланд-Ярда приехали по вызову о стрельбе. Мужчина с несколькими пулевыми ранениями был госпитализирован, сейчас он находится в критическом, но стабильном состоянии. В полиции лондонского района Тауэр-Хэмлетс в пятницу корреспонденту РИА Новости не подтвердили информацию о личности пострадавшего. Между тем в субботу ряд британских изданий, со ссылкой на полицию, сообщил, что покушение было совершено на российского банкира Горбунцова.

Ранее ряд российских СМИ сообщил, что жертвой покушения стал банкир Герман Горбунцов, а причина нападения связана с делом о покушении 11 марта 2009 года на совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова.

В полиции Би-би-си сообщили, что "пока рано строить какие-либо предположения" в связи с сообщениями в российской прессе, что попытка убийства Горбунцова связана с Антоновым.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении Русской службы Би-би-си, в январе 2012 года Горбунцов обратился с письменным заявлением в главное управление МВД России, в котором обвиняет своих бывших деловых партнеров в разработке плана убийства Александра Антонова с целью получения "контроля и владения бизнес-структурами, принадлежавшими Антоновым".

В настоящий момент Горбунцов находится под охраной полиции. Представитель Скотланд-Ярда сообщил, что Горбунцов остается в лондонской больнице, сообщила газета Telegraph.

Расследование ведет полицейское управление "Трайдент", которое занимается борьбой с организованной преступностью. На данный момент никто не арестован.

Покушение на Антонова произошло в Москве в марте 2009 года. Нападавшие открыли огонь по банкиру и его охраннику из автоматического оружия. По счастливой случайности, Антонов и его охранник остались живы. Банкир получил ранение в живот, правое плечо и кисть руки, охранник - в правое бедро.

В 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения - жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева - к длительным срокам, признав их заодно виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчики преступлений так и не были установлены, и дело в их отношении в СКР выделили в отдельное производство. При этом на причастность к организации покушения на господина Антонова проверялся Герман Горбунцов, который никак не мог решить с ним долговые проблемы, напоминает газета.

По сведениям газеты "Коммерсант", антикоррупционная прокуратура Молдавии возбудила в отношении Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе за рейдерский захват банка и последующие хищения средств из него. Экс-банкир был объявлен Молдавией в розыск.

Александр Антонов - отец Владимира Антонова, дело об экстрадиции которого в Литву в связи с банкротством банка Snoras будет рассматриваться в мае, отмечает Би-би-си.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала