Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский прибыл с первым апостольским визитом в Мексику - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский прибыл с первым апостольским визитом в Мексику

Читать ria.ru в
Самолет главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI благополучно приземлился в пятницу в аэропорту мексиканского города Силао в штате Гуанахуато, сообщает местное телевидение.

МЕХИКО, 24 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Самолет главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI благополучно приземлился в пятницу в аэропорту мексиканского города Силао в штате Гуанахуато, сообщает местное телевидение.

Таким образом, Папа Римский начал свой первый апостольский визит в Мексику - вторую после Бразилии страну мира по числу католиков. По последним данным, из 112 миллионов населения Мексики католиками себя называют примерно 90 миллионов человек.

В аэропорту понтифика встречал президент Мексики Фелипе Кальдерон с супругой и сотни восторженных мексиканцев. Прозвучали гимны Мексики и Ватикана. На всем протяжении от аэропорта до крупнейшего города штата Леона, а это расстояние в 34 километра, Папу Римского будут приветствовать паломники, выстроившиеся вдоль обочины дороги.

В Леоне глава Римско-католической церкви 25 марта отслужит мессу, на которой будут присутствовать около 600 тысяч человек. Месса состоится в "Парке Двухсотлетия".

Во время полета до Мексики Папа Римский заявил сопровождающим его журналистам, что одной из главных проблем современной Мексики является война наркомафии, которая унесла, по последним данным, за шесть лет более 47,5 тысяч человеческих жизней.

"Проблема наркотрафика и насилия в Мексике - это большая ответственность для церкви в этой стране, где 80% населения являются католиками", - подчеркнул Бенедикт XVI.

Он призвал развенчать лживые обещания наркомафии, некоторые члены которой называют себя католиками, в то время как насилие со стороны наркокартелей унесло десятки тысяч жизней. С просьбой затронуть именно эту тему обратились к понтифику члены организаций жертв насилия, которые не поддерживают усилия президента Кальдерона по борьбе с наркомафией.

Из Мексики 26 марта Папа Римский отправится на Кубу. Он прилетит в город Сантьяго-де-Куба на востоке острова. Ожидается, что там понтифик отслужит службу на городской площади Революции имени Антонио Масео, после чего отправится в собор "Эль-Кобре" под Сантьяго, где находится общекубинская святыня - образ Пресвятой Девы Милосердной из Кобре.

Утром 27 марта Папа посетит собор для приватной молитвы и вылетит в Гавану. В столице он проведет переговоры с председателем Госсовета страны Раулем Кастро и епископами Кубы. Не исключена и его встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. На следующий день понтифик возглавит религиозную службу на площади Революции имени Хосе Марти в Гаване и вечером покинет Кубу.

В беседе с журналистами по дороге в Мексику Бенедикт XVI заявил, что властям Кубы пора отказаться от марксистской идеологии, которая не отвечает современной реальности, и искать новые модели развития страны. Папа Римский подчеркнул также актуальность знаменитой фразы, сказанной его предшественником Иоанном Павлом II в ходе визита на Кубу в 1998 году: "Куба должна открыться миру, а мир - открыться Кубе".

По словам понтифика, католики готовы помочь в выстраивании конструктивного диалога внутри кубинского общества, особенно в тот момент, когда власти Кубы начали осуществление серьезных экономических реформ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала