Рейтинг@Mail.ru
Дополнительного повышения тарифов Газпрома не будет, заявил Путин - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дополнительного повышения тарифов Газпрома не будет, заявил Путин

Читать ria.ru в
Правительство РФ не планирует дополнительное повышение внутренних тарифов "Газпрома", компании надо искать резервы за счет снижения издержек, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

КИРИШИ (Ленинградская область), 23 мар - РИА Новости. Правительство РФ не планирует дополнительно повышать тарифы "Газпрома" для внутреннего рынка; компании надо искать резервы за счет снижения издержек, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"Мы ничего не планируем увеличивать выше того, что было запланировано в прошлом году", - сказал Путин на совещании по поставкам природного газа потребителям на внутренний и внешние рынки.

По решению правительства РФ, регулируемый тариф на газ, как и большинство других тарифов, в этом году повышается не с 1 января, а с 1 июля - на 15%. В результате в среднем за год предельный рост цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2012 году составит 7,1%, а для населения - 10,4%.

По неофициальной информации, "Газпром" просит поднять цены для промпотребителей на 26,3% с четвертого квартала в дополнение к 15-процентному июльскому повышению. По другим данным, "Газпром" предлагает поднять тарифы для компенсации потерь от роста НДПИ на газ с 1 сентября.

По словам Путина, резервы нужно искать не в увеличении тарифов, а в снижении издержек. "Я понимаю, что имеет место увеличение нагрузки, прежде всего, связанной с повышением НДПИ, но резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек", - подчеркнул он.

Путин предложил отдельно вернуться к этому вопросу. "Я знаю о вашем обращении в Минэкономразвития... Если вы чувствуете какое-то напряжение в компании и в отрасли в целом, давайте к этому вернемся, поговорим о том, как мы вас можем поддержать, но тариф повышаться не будет", - сказал премьер.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что ее ведомство не поддерживает просьбу "Газпрома" о дополнительном повышении тарифов на газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала