Рейтинг@Mail.ru
Артефакты с "Титаника": история корабля и судьбы людей - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артефакты с "Титаника": история корабля и судьбы людей

Читать ria.ru в
Обломки "Титаника" оставались нетронутыми пока 1 сентября 1985 года американский морской археолог Роберт Баллард и его французские коллеги не обнаружили их в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд. Всего за более чем 25 лет со дна океана было поднято около 5,5 тысячи артефактов.

Пассажирский лайнер "Титаник", погрузившись в океанскую бездну, не пропал бесследно и оставил после себя множество артефактов, ценных предметов, семейных реликвий, которые находились на корабле в момент крушения. Сейчас все эти вещи можно найти в разных уголках планеты, на многочисленных выставках, посвященных истории самого большого парохода своего времени, затонувшего сто лет назад.

Обломки злополучного лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морской археолог Роберт Баллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября 1985 года в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд.

Всего за более чем 25 лет со дна океана было поднято около 5,5 тысячи артефактов. Правами на них владеет американская компания Premier Exhibitions Inc, которая организует многочисленные туры под названием "Титаник: выставка артефактов" (Titanic: The Artifact Exhibition).

Так, в Сингапуре уже открылась выставка, приуроченная к сотой годовщине крушения "Титаника". Крупнейшая в стране, выставка проходит в музее ArtScience, расположенном в курортном комплексе Марина Бэй Сэндс, и завершится в апреле 2012 года.

На выставке можно увидеть более 275 предметов, поднятых со дна Атлантического океана с глубины 3 800 метров, там, где в 1912 году затонул океанский лайнер компании "Уайт Стар Лайн", следовавший из Саутгемптона в Нью‑Йорк. Многие артефакты представлены в Юго-Восточной Азии впервые.

Среди наиболее интересных экспонатов – бронзовый херувим, который украшал главную лестницу корабля, люстра, висевшая в одном из ресторанов судна, серебряная лампа, обнаруженная в 1987 году, а также емкость из-под зубной пасты с портретом молодой королевы Виктории. На экспозиции также выставлены личные вещи пассажиров "Титаника", такие как золотые карманные часы, галстуки и чемоданы.

Чуть менее крупная, но такая же интересная выставка открылась в Музее естественной истории Сан-Диего (Калифорния). С февраля ее посетители могут увидеть более 200 артефактов, поднятых с места гибели лайнера. В выставочных залах представлены флаконы с духами и фарфор с логотипами компании "Уайт Стар Лайн". Кроме того, посетители могут увидеть обломки судна, воссозданные заново каюты, внутри которых находятся предметы, принадлежавшие пассажирам "Титаника".

По словам директора музея Майкла Хагера, "эта выставка объединяет в себе историю техники и человеческую драму, которая и сделала трагедию "Титаника" таким хорошо известным событием".

Другая выставка под тем же названием недавно открылась в Канзас-Сити на Узловой железнодорожной станции города и представила посетителям новые редкие экспонаты. Всего на выставке представлено более 300 вещей. Среди наиболее интересных – фирменная посуда компании "Уайт Стар Лайн", а также личные вещи пассажиров, например, драгоценности и очки. Найденные предметы размещены в восстановленных каютах первого и третьего классов, идентичных настоящим.

Гораздо важнее, что вещи, представленные на выставке, дополнены историями и судьбами пассажиров. Так, некоторые из организаторов выставки непосредственно связаны с историей парохода. Вице-президент Ирландского музея и культурного центра в Канзас-Сити, который принимает активное участие в организации выставки, Эд Фоллис не появился бы на свет, если бы его двоюродная бабушка использовала билет и села на "Титаник". Только недавно Фоллис узнал, что Нелли Финнеган планировала плыть третьим классом рокового рейса.

Главным экспонатом Морского музея (Marine Museum) в Фолл-Ривер (штат Массачусетс) является одна из самых больших в мире моделей "Титаника". Длина модели составляет около 8,5 метров.

Выставки, посвященные "Титанику", в 2012 году также пройдут в Детройте, Атланте и в некоторых других городах.

Крупнейший в мире на момент постройки пассажирский лайнер "Титаник" затонул в Атлантическом океане из-за столкновения с айсбергом во время своего первого рейса 15 апреля 1912 года. На борту корабля, следовавшего из Саутгемптона в Нью-Йорк,  находились более 2200 человек, включая членов экипажа. Погибли, по разным данным, от 1400 до 1517 человек, спаслись около 700 пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала