Рейтинг@Mail.ru
Проблема состояния озонового слоя в Арктике обостряется - Росгидромет - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема состояния озонового слоя в Арктике обостряется - Росгидромет

Читать ria.ru в
Уровень содержания озона практически над всей территорией РФ на протяжении прошлого года был значительно ниже средних уровней, это говорит об обострении озоновой проблемы, в частности, в арктическом регионе, сообщил журналистам в пятницу глава Росгидромета Александр Фролов.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Уровень содержания озона практически над всей территорией РФ на протяжении прошлого года был значительно ниже средних уровней, это говорит об обострении озоновой проблемы, в частности, в арктическом регионе, сообщил журналистам в пятницу глава Росгидромета Александр Фролов.

"Уровень общего содержания озона практически над всей территорией РФ в течение 2011 года был значительно ниже уровней 1970-х годов... Весенняя аномалия была одной из самых значительных", - сказал Фролов на пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню.

Озоновая дыра в полярных регионах возникает, когда из-за низких температур в стратосфере (ниже минус 78 градусов) водяной пар и азотная кислота формируют так называемые полярные стратосферные облака. Эти облака и другие холодные аэрозоли дают долгоживущим соединениям хлора, в частности, хлорфторуглеродам, возможность превращаться в высокоактивные соединения, такие, как оксид хлора, которые и "убивают" озон.

По данным метеорологов, общие потери озона в результате химических реакций оценивались в 130-150 добсоновских единиц.

"Это рекордная величина потерь за весь период наблюдений... Таким образом, мы делаем вывод о том, что есть обострение озоновой проблемы в Арктике", - отметил глава Росгидромета.

Резкое падение концентрации стратосферного озона, "озоновая дыра", была впервые обнаружена в 1980-х годах над Антарктидой. По современным представлениям, разрушение озона (трехатомных молекул кислорода O3) связано с воздействием веществ группы хлорфторуглеродов (CFC), наиболее известными из которых является группа фреонов.

Зимой и весной 2010-2011 года в Арктике впервые наблюдался процесс, который можно было назвать формированием озоновой дыры. В начале апреля Всемирная метеорологическая организация заявила, что количество озона в атмосфере в арктическом регионе этой зимой сократилось на рекордную величину - 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала