Рейтинг@Mail.ru
Патриотический экшн "Матч" откроет фестиваль в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Патриотический экшн "Матч" откроет фестиваль в Рио-де-Жанейро

© Фото : Централ ПартнершипСергей Безруков в фильме "Матч"
Сергей Безруков в фильме Матч
Читать ria.ru в
Фильм Андрея Малюкова "Матч", основанный на истории "матча смерти" между футболистами киевского "Динамо" и "Локомотива" и немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в 1942 году, откроет посвященный футболу фестиваль CINEfoot в Рио-де-Жанейро, сообщили РИА Новости в пятницу в компании "Централ Партнершип", отвечающей за российский прокат картины.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Фильм Андрея Малюкова "Матч", основанный на истории "матча смерти" между футболистами киевского "Динамо" и "Локомотива" и немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в 1942 году, откроет посвященный футболу фестиваль CINEfoot в Рио-де-Жанейро, сообщили РИА Новости в пятницу в компании "Централ Партнершип", отвечающей за российский прокат картины.

Главную роль - вратаря Раневича - сыграл Сергей Безруков, его девушку Анну - Елизавета Боярская. В российский прокат фильм, снятый компанией "Рекун" при поддержке Фонда кино, выходит 1 мая.

"В кадре стрельбы нет, но есть момент победы. Это фильм не столько о футболе, сколько о страстной любви, которую блистательно сыграл Безруков. Любовная линия - одна из главных", - объяснил РИА Новости режиссер "Матча", известный по фильму "Мы из будущего".

Тот футбольный поединок немцы проиграли, после чего девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверых расстреляли, по легенде - за отказ проигрывать матч. Остальные оказались в концлагерях.

Ранее эти события становились основой для фильмов "Третий тайм" (СССР, 1962) и "Бегство к победе" (1981, США). Новый фильм снимался в прошлом году в Киеве и Харькове, а его премьера пройдет незадолго до чемпионата Европы по футболу, который в этом году состоится в Украине и Польше.

Фестиваль CINEfoot состоится в Рио-де-Жанейро с 24 по 29 мая и в Сан-Паулу с 31 мая по 2 июня. В программу входят короткометражные и полнометражные, игровые и документальные фильмы из Великобритании, Германии и стран Латинской Америки. Картины из России в нем прежде не участвовали. По итогам фестиваля вручается приз CINEfoot Trophy, судьба которого решается зрительским голосованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала