Рейтинг@Mail.ru
Путь сборной России по футболу на Евро-2012 - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путь сборной России по футболу на Евро-2012

Читать ria.ru в
Сборная России по футболу третий раз подряд примет участие в финальной части чемпионата Европы. Дружина Дика Адвоката обыграла команду Андорры в последнем поединке отборочного цикла и завершила групповой этап на первом месте, гарантировав себе участие в финальной части турнира.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Сборная России по футболу третий раз подряд примет участие в финальной части чемпионата Европы. Во вторник дружина Дика Адвоката обыграла команду Андорры в последнем поединке отборочного цикла и завершила групповой этап на первом месте, гарантировав себе участие в финальной части турнира, которая пройдет в Польше и Украине.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Андорра >>

Сборная России при жеребьевке отборочного турнира благодаря своему высокому на тот момент рейтингу попала в первую корзину и поэтому в соперники ей не достались команды Испании, Германии, Италии, Голландии, Англии, Хорватии, Португалии и Франции. Команда Дика Адвоката с самого начала считалась в своей подгруппе явным фаворитом, и в борьбе с Ирландией, Словакией, Арменией, Македонией и Андоррой без особых трудностей завоевала путевку в финальную часть Евро-2012.

Старт квалификации у россиян получился смазанным, поскольку в двух сентябрьских матчах 2010 года было набрано четыре очка из шести возможных. В первом поединке был обыгран на выезде аутсайдер турнира Андорра (2:0). Тот матч запомнился поклонникам футбола дублем Павла Погребняка и скандальной выходкой российских болельщиков, которые в ходе поединка закидали потерявших авторитет после провала в квалификации на ЧМ-2010 футболистов сборной России яблоками с высоты холма, расположенного рядом с футбольным полем.

Через несколько дней подопечные Адвоката на своем поле потерпели поражение от Словакии, которое стало единственным в отборочном турнире (0:1). Россияне имели подавляющее преимущество над соперником, но ошибка голкипера Игоря Акинфеева при выносе мяча из штрафной подарило одним из главных конкурентов в борьбе за первое место в группе В заветные три очка.

Далее последовало три подряд матча на выезде. Андрей Аршавин и компания преодолели трудности с минимальными потерями, набрав в двух встречах в октябре шесть очков. Сначала в Дублине в красивом стиле были обыграны ирландцы (3:2). К 50-й минуте матча россияне вели со счетом 3:0 благодаря голам Александра Кержакова, Алана Дзагоева и Романа Широкова. Концовка игры получилась валидольной, после того как в ворота Акинфеева влетело в течение шести минут два мяча. Четыре дня спустя гол Кержакова принес победу россиянам в Скопье в игре против Македонии (1:0). В марте 2011 года россияне сыграли с Арменией в Ереване вничью (0:0).

Роман Павлюченко вернул должок армянам за потерянные очки спустя несколько месяцев в ответном матче в Санкт-Петербурге. Хет-трик форварда английского "Тоттенхэма" принес сборной России победу со счетом - 3:1.

Осенью 2011 года настало время решающих матчей. В лидерах группы В на тот момент шли три сборные: России, Ирландии и Словакии. После двух сентябрьских поединков на чистое первое место выходят подопечные Адвоката. Россияне на своем поле одержали победу над Македонией (1:0), которую принес гол Игоря Семшова, и сыграли вничью с Ирландией (0:0).

Самый главный матч отборочного цикла состоялся 7 октября в Жилине. В случае победы над словаками россияне стали бы недосягаемыми для соперников по группе и фактически гарантировали себе путевку в финальную часть чемпионат Европы. Победа была добыта в упорном поединке с равными шансами на успех. В итоге на Евро-2012 сборную России вывел гол Дзагоева на 71-й минуте (1:0).

В заключительном матче квалификации в Москве обыграть Андорру россиянам не составило труда (6:0). Отборочный цикл национальная команда России завершила на первом месте в группе В. В стыковые матчи попала со второго места сборная Ирландии.

Кто стал лучшим игроком сборной России в отборочном турнире ЧЕ-2012? >>

Жеребьевка стыковых матчей, по результатам которых определятся последние четыре участника Евро-2012, состоится 13 октября. Жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы пройдет 2 декабря 2011 года в Киеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала