Рейтинг@Mail.ru
Греция превратит бывшую военную базу в центр для нелегальных мигрантов - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция превратит бывшую военную базу в центр для нелегальных мигрантов

Читать ria.ru в
Бывшая военная база в районе города Козани на севере Греции будет переоборудована в центр содержания нелегальных мигрантов, сообщило в пятницу греческое полицейское ведомство - министерство защиты гражданина.

АФИНЫ, 23 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Бывшая военная база в районе города Козани на севере Греции будет переоборудована в центр содержания нелегальных мигрантов, сообщило в пятницу греческое полицейское ведомство - министерство защиты гражданина.

Уже к середине апреля на базе можно будет содержать до 1 тысячи нелегалов, заявил полицейский министр Михалис Хрисохоидис. Аналогичные центры будут созданы во всех 13 префектурах страны.

"Те, кто не имеет права на политическое убежище, будут содержаться там, пока не решат покинуть нашу страну", - заявил министр в эфире местных телеканалов. Во многих случаях возвращение мигрантов на родину зависит от их собственной воли, поскольку законодательство не позволяет депортировать людей на родину, если там идут военные действия.

Левые партии, общественные активисты и местные власти на севере страны заявили, что проект создания нового центра содержания - "предвыборный трюк", который не поможет борьбе с нелегальной миграцией. Досрочные парламентские выборы в Греции намечены на конец апреля - начало мая 2012 года.

Около 80% всех нелегальных мигрантов, попадающих на территорию ЕС, проходят через границу Греции и Турции. В последние годы ЕС стал помогать Греции охранять границу, организовав собственную пограничную службу Frontex, что помогло снизить приток нелегалов на территорию страны. Однако в Греции уже находятся нелегально сотни тысяч иностранцев, многие из которых не имеют документов, средств к существованию и доступа к медицинскому обслуживанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала