Рейтинг@Mail.ru
Двухлетний план финансирования проектов Эрмитажа утвержден в Лондоне - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двухлетний план финансирования проектов Эрмитажа утвержден в Лондоне

Читать ria.ru в
Попечители Эрмитажа утвердили в Лондоне программу финансирования проектов музея на 2013-2014 годы, в том числе на празднование 250-летия Эрмитажа, за счет фонда целевого капитала.

ЛОНДОН, 23 мар - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Совет попечителей Государственного Эрмитажа утвердил программу финансирования проектов музея на 2013-2014 годы, в том числе на празднование 250-летия Эрмитажа, за счет фонда целевого капитала музея (Эндаумент-фонда), сообщил в пятницу в Лондоне председатель совета Владимир Потанин.


"Сам факт создания фонда и начала его работы свидетельствуют о том, что Эрмитаж получил сегодня не только ценный совет от совета попечителей, но и материальную поддержку", - сказал Потанин журналистам по итогам заседания совета.

 

Эрмитаж: от коллекции берлинского купца до национальной сокровищницы. Подробнее >>

 

Он отметил, что на сегодняшний день эндаумент-фонды в России действуют в основном в сфере образования, но из музейных фондов поддерживающий Эрмитаж является крупнейшим. Сейчас в нем порядка пяти миллионов долларов.


"Мы рассчитываем, что в дальнейшем за счет широкого круга спонсоров и благотворителей этот фундамент будет пополняться", - добавил предприниматель.


Со времени принятия в России закона об эндаумент-фондах в 2006 году, Эрмитаж, у которого есть и зарубежные спонсоры, ведет консультации об организации работы фонда. Отвечая на вопрос РИА Новости, бизнесмен пояснил, что музей, с одной стороны, впитывает опыт англосаксонских стран, где традиции такого меценатства существуют давно, а с другой стороны обменивается наработками, например, с Лувром во Франции, где соответствующее законодательство тоже появилось сравнительно недавно.


Попечительский совет обещает, что доходы от работы фонда пойдут и на финансирование празднования юбилея Эрмитажа "на достойном этого великого музея уровне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала