Рейтинг@Mail.ru
Скончался 105-летний швейцарский архитектор Бруно Джакометти - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался 105-летний швейцарский архитектор Бруно Джакометти

Читать ria.ru в
Швейцарский архитектор и меценат Бруно Джакометти (Bruno Giacometti), младший брат самого дорого скульптора современности Альберто Джакометти, скончался в Швейцарии в среду на 105-м году жизни, сообщает в четверг сайт цюрихского музея Кунстхаус (Kunsthaus Zurich).

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Швейцарский архитектор и меценат Бруно Джакометти (Bruno Giacometti), младший брат самого дорого скульптора современности Альберто Джакометти, скончался в Швейцарии в среду на 105-м году жизни, сообщает в четверг сайт цюрихского музея Кунстхаус (Kunsthaus Zurich).

"Все художественное сообщество оплакивает кончину Бруно Джакометти", - говорится в сообщении.

Бруно Джакометти, который считается самым известным послевоенным архитектором Швейцарии, родился 24 августа 1907 в городке Стампа (кантон Граубюнден), в семье художника Джованни Джакометти. Он был младшим из четверых детей - помимо двух братьев-художников, Альберто и Диего, у Бруно была сестра Оттилия.

Архитектуру изучал в цюрихском Политехническом институте, работал над несколькими спортивными сооружениями - в том числе, над Крытым стадионом в Цюрихе (Hallenstadion) и над стадионом в Эрликоне (Oerlikon) под Цюрихом, проектировал павильоны для Национальной выставки 1939 года, а затем - швейцарский павильон для Архитектурной биеннале в Венеции, открытый в 1952 году.

"Для меня искусство - это не призвание. Я всегда строил здания, исходя из их функции", - заявил Джакометти агентству Swissinfo, когда в стране отмечалось его столетие.

Бруно Джакометти не только строил дома, но и руководил деятельностью Фонда Альберто Джакометти, куда пожертвовал несколько десятков работ брата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала