Рейтинг@Mail.ru
Диверсификация импорта газа упростит переговоры с РФ по цене - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диверсификация импорта газа упростит переговоры с РФ по цене

Читать ria.ru в
Украине, которая около двух лет добивается снижения цены на российский газ, будет намного проще вести переговоры с РФ, когда Киев найдет альтернативные источники поставок, заявил в четверг первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости, Александр Савоченко. Украине, которая около двух лет добивается снижения цены на российский газ, будет намного проще вести переговоры с РФ, когда Киев найдет альтернативные источники поставок, заявил в четверг первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

На сегодня единственным поставщиком газа на Украину является Россия. Украинские компании также добывают собственный газ, однако по итогам 2011 года за счет этого была покрыта лишь треть потребления "голубого топлива" в стране. Киев пытается добиться от Москвы снижения цены на топливо, которую считает несправедливой и самой высокой в Европе. Недавно глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин сообщил, что компания рассматривает возможность закупки до 10 миллиардов кубометров газа на европейском спотовом рынке.

"Для меня главное - это создание альтернативных источников поставок, и, по моему мнению, это более важный вопрос, чем вопрос поставок газа по той или иной цене. Как только появятся альтернативные источники, то намного проще будет вести переговоры с Российской Федерацией относительно конечной цены на газ", - сказал Хорошковский, выступая на инвестиционной конференции в Киеве.

По его словам, Украина продолжит сокращать потребление российского топлива, но все же надеется договориться с РФ.

"Нас беспокоит этот вопрос в том аспекте, что мы хотим иметь справедливую цену на газ, которая является рыночной. В настоящее время цена на газ не является рыночной", - добавил первый вице-премьер.

Украина в 2011 году закупила у России 40 миллиардов кубометров газа. Руководство страны заявило, что в нынешнем году в связи с очень высокой ценой топлива, которую Россия не хочет снижать, намерено закупить лишь 27 миллиардов кубометров. В свою очередь в "Газпроме" заявили, что документы об изменении объемов поставки газа на Украину не подписывались, контрактный объем на 2012 год по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров, и "Нафтогаз" должен оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров (условие "бери или плати" распространяется на 80% законтрактованного объема).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала