Рейтинг@Mail.ru
ГД поддерживает проект о выделении многодетным семьям земли и квартир - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД поддерживает проект о выделении многодетным семьям земли и квартир

Читать ria.ru в
Госдума рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий многодетным семьям, уже получившим бесплатные земельные участки для строительства дома, претендовать также на квартиры из жилфонда.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Госдума рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий многодетным семьям, уже получившим бесплатные земельные участки для строительства дома, претендовать также на квартиры из жилфонда.

Парламентарии поддерживают его и предлагают свои поправки. Голосование по законопроекту состоится в 17.00 мск.

Согласно действующему законодательству, семьи, получившие бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), автоматически выбывают из очереди нуждающихся в квартирах по договорам социального найма.

Правительственные поправки, исключающие такое правило, были внесены на рассмотрение Госдумы в конце 2011 года. В феврале президент Дмитрий Медведев поручил своей администрации проконтролировать принятие "задержавшихся" поправок в Жилищный кодекс после того, как глава Минрегионразвития Виктор Басаргин доложил, что принятие законопроекта задержалось из-за реорганизации комитетов палаты после декабрьских выборов.

Выступая на пленарном заседании в среду, замминистра регионального развития Илья Пономарев согласился с мнением профильного комитета, что ко второму чтению предстоит решить проблему, когда при получении земельного участка семья с тремя и более детьми может уже не попасть в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий по имущественному критерию.

"Этот нюанс можно доработать при подготовке законопроекта ко второму чтению", - сказал Пономарев.

В свою очередь глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (СР) заявила, что других замечаний к законопроекту нет и депутаты из комитетов-соисполнителей также поддерживают его принятие.

"Я думаю, это тот редкий случай, когда Дума единодушно поддержит этот законопроект", - сказала Хованская.

Согласно приведенным замминистра данным, за полгода действия региональных законов о предоставлении бесплатных земельных участков под ИЖС около 3,7 тысячи семей получили землю, в стадии оформления находится около 11 тысяч заявок.

Депутат Алексей Митрофанов (СР) предложил распространить действие закона на семьи, где двое и более детей.

В свою очередь коммунист Владимир Федоткин отметил, что законопроект принимать нужно, но проблемы он не решит. Для этого необходимо выделять достаточные средства на строительство жилья для всех нуждающихся, считает депутат.

"Я думаю мы завершим обсуждение (законопроекта) единогласным голосованием, но он не решит проблему бедных многодетных семей. Надо где-то может быть сэкономить деньги или забрать сворованные и вывезенные заграницу средства и направить на строительство жилья для малоимущих", - сказал Федоткин.

После второго чтения законопроект пройдет третье чтение в Думе, рассмотрение в Совете Федерации и поступит на подпись президенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала