Рейтинг@Mail.ru
Лавров надеется, что встреча Ирана и "шестерки" состоится в апреле - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров надеется, что встреча Ирана и "шестерки" состоится в апреле

Читать ria.ru в
Москва надеется, что встреча представителей Ирана и "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы состоится в апреле этого года, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Москва надеется, что встреча представителей Ирана и "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы состоится в апреле этого года, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон от имени "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) предложила 6 марта Ирану возобновить переговоры по ядерному досье. В середине марта официальный представитель МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст заявил, что такая встреча состоится "в скором времени". Он сказал, что в качестве места ее проведения был предложен Стамбул.

По словам Лаврова, необходимо как можно скорее провести встречу между Ираном, "шестеркой" посредников под председательством высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Надеюсь, что встреча состоится в апреле", - сказал Лавров.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Глава дипломатии ЕС еще в октябре прошлого года от имени "шестерки" международных посредников направила письмо секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Джалили. В письме подтверждалась готовность переговорщиков к возобновлению диалога при условии, что "Иран может доказать, что его ядерная программа не преследует военных целей, а носит мирный характер".

Иранские СМИ сообщали, что в ответном письме Джалили в середине февраля "приветствовалась готовность "шестерки" вернуться к переговорам для того, чтобы добиться фундаментального прогресса на пути дальнейшего сотрудничества". Ранее глава иранского МИД Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран готов к возобновлению переговоров с "шестеркой" по иранской ядерной проблеме, однако необходимо согласовать место их проведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала