Рейтинг@Mail.ru
Прощание с главой Коптской церкви Египта завершилось в Каире - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощание с главой Коптской церкви Египта завершилось в Каире

Читать ria.ru в
Церемония прощания христиан-коптов с главой Коптской церкви Египта Шенудой III завершилась в понедельник вечером в Кафедральном соборе египетской столицы, сообщил интернет-сайт египетского телевидения EGYnews.

КАИР, 19 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Церемония прощания христиан-коптов с главой Коптской церкви Египта Шенудой III завершилась в понедельник вечером в Кафедральном соборе египетской столицы, сообщил интернет-сайт египетского телевидения EGYnews.

Служители закрыли входные двери в храм. При этом на улице остались тысячи человек, не успевшие проститься с патриархом.

Как сообщили в патриархате Коптской церкви, в Кафедральном соборе начинаются приготовления к службе погребения, которая должна начаться во вторник утром. На этой службе будут присутствовать представители правящего Высшего совета вооруженных сил, глава и члены правительства, парламентарии, дипломаты и зарубежные политики и религиозные деятели.

Во вторник в Египте объявлен всеобщий траур в связи с похоронами патриарха Коптской церкви. Ожидается, что тело Шенуды III на военном самолете будет доставлено из Каира в провинцию Бухейра, где он будет захоронен в монастыре.

В минувшую субботу Коптская церковь Египта официально объявила, что Шенуда III скончался на 89-м году жизни в Каире после продолжительной болезни. По данным египетских СМИ, патриарх страдал от почечной недостаточности и опухоли легких.

Шенуда III благодаря своему стремлению к национальному единству и межрелигиозному диалогу пользовался авторитетом не только в христианской общине, но и среди мусульман.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала