Рейтинг@Mail.ru
Сайт компании НТВ вновь недоступен для посетителей - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сайт компании НТВ вновь недоступен для посетителей

Читать ria.ru в
По состоянию на 11.30 мск, по адресу ntv.ru отображается сообщение об ошибке 504 Gateway Time-out. Обычно такая ошибка возникает при большой нагрузке на сайт. Недоступность подтверждают показания сервисов мониторинга работоспособности сайтов host-tracker.com и downforeveryoneorjustme.com.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Сайт телекомпании НТВ в понедельник утром вновь недоступен, о чем свидетельствуют сервисы мониторинга работоспособности сайтов.

По состоянию на 11.30 мск, по адресу ntv.ru отображается сообщение об ошибке 504 Gateway Time-out. Обычно такая ошибка возникает при большой нагрузке на сайт. Недоступность подтверждают показания сервисов мониторинга работоспособности сайтов host-tracker.com и downforeveryoneorjustme.com.

Представители телекомпании пока никак не прокомментировали недоступность сайта в понедельник.

Проблемы с работоспособностью сайта продолжаются с минувшей пятницы, на следующий день после того, как телеканал продемонстрировал документальный фильм "Анатомия протеста", в котором сообщалось о том, что участники оппозиционных митингов получали деньги за участие в протестах и намеренно провоцируют полицию на задержания. Фильм вызвал появление сотен негативных отзывов на сайте НТВ и на страницах компании в социальных сетях. Вскоре после выхода передачи интернет-пользователи оставили десятки негативных отзывов о канале на страницах сайта НТВ, а также в соцсетях "ВКонтакте" и Facebook. Недоступность сайта в пятницу телекомпания объяснила хакерскими атаками.

Также в пятницу вечером пользователи интернета, называющие себя Anonymous, взяли на себя ответственность за атаку на сайт ntv.ru. Всего за день было осуществлено две атаки - утром примерно с 11.00 до 12.00 мск и вечером - с 22.00 до 23.00 мск. Проблемы с работоспособностью продолжились и на выходных - сайт работал с перебоями в течение субботы и воскресенья. В воскресенье вечером он снова стал недоступен, предположительно, вновь из-за атаки Anonymous, которые пообещали атаковать сайт телеканала одновременно с повторной демонстрацией скандального фильма. В ночь на понедельник атаки продолжились.

Для осуществления атаки Anonymous обычно используют программу Low Orbital Ion Cannon (LOIC), а также ее более совершенную версию High Orbital Ion Cannon (HOIC). С помощью данного ПО пользователь может добровольно превратить свой компьютер в источник вредоносных запросов к атакуемому сайту.

Как рассказали РИА Новости в компании Highload Lab, занимающейся защитой от DDoS-атак, по всем признакам сайт телеканала ntv.ru действительно подвергся DDoS-атаке. Однако сказать точно можно, лишь получив доступ к истории запросов к серверам НТВ. В "Лаборатории Касперского" по запросу РИА Новости атаку подтвердили, а также отметили, что она, вероятнее всего, ведется только с помощью LOIC и HOIC. Вредоносного трафика с ботсетей (сетей зараженных компьютеров, которые злоумышленники, в том числе, сдают в аренду для DDoS-атак), наблюдение за которыми осуществляют специалисты "ЛК", в сторону сайта ntv.ru не зафиксировано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала