Рейтинг@Mail.ru
Знаменитая Шуховская башня отмечает юбилей в аварийном состоянии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитая Шуховская башня отмечает юбилей в аварийном состоянии

Читать ria.ru в
Знаменитой Шуховской башне на Шаболовке исполнилось 90 лет. Шедевр архитектуры находится в аварийном состоянии и закрыт для туристов. Фонд "Шуховская башня" готовит проекты восстановления конструкции.

Знаменитой Шуховской башне на Шаболовке 19 марта исполнилось 90 лет. Шедевр русского архитектурного авангарда долгие годы является режимным объектом. В настоящее время башня находится в аварийном состоянии и закрыта для посещений.

На пресс-конференции, посвященной юбилею архитектурного памятника, фонд "Шуховская башня" представил четыре проекта восстановления уникальной конструкции.

Главная идея фонда, который возглавляет правнук знаменитого инженера Владимир Шухов, - сделать закрытую зону вокруг башни доступной для туристов. Современные архитекторы предлагают окружить конструкцию прудами, парками и музеями, а также установить рядом с ней концертную площадку.

"Башня должна быть не просто памятником, а неким арт-объектом. Сегодня появились новые материалы, можно создать дополнительные оболочки конструкции, интересные подсветки, временные инсталляции", - рассказал РИА Новости Владимир Шухов.

Представленные фондом проекты пока не предлагались на согласование экспертам. Но Шухов надеется, что сама башня и территория вокруг нее обретут новый облик и будут открыты для туристов к 100-летию архитектурного шедевра.

Шуховская башня, которую также называют Шаболовской башней и Радио-башней, была построена в 1922 году. Уникальная гиперболоидная конструкция памятника архитектуры выполнена в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Высота сооружения составляет 160 метров. Башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала