Рейтинг@Mail.ru
Суд над предполагаемыми членами банды пройдет в Балаково - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над предполагаемыми членами банды пройдет в Балаково

Читать ria.ru в
Саратовский областной суд 19 марта планирует рассмотреть уголовное дело в отношении трех жителей города Балаково, которые, по версии следствия, 15 лет промышляли убийствами и вооруженными нападениями в этом городе.

САРАТОВ, 19 мар - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд 19 марта планирует рассмотреть уголовное дело в отношении трех жителей города Балаково, которые, по версии следствия, 15 лет промышляли убийствами и вооруженными нападениями в этом городе.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как там в ноябре 2010 года задержали банду, предполагаемым лидером которой следствие считает бывшего главу Энгельсского района области Михаила Лысенко. В феврале прошлого года правоохранительные органы в ходе широкомасштабной операции задержали в Балаково участников организованной преступной группы, на счету которой ряд убийств и разбойных нападений.

"Основные слушания назначены на 19 марта 12.00 мск. Они будут проходить в рамках выездных заседаний Саратовского областного суда в Балаково", - сказала пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Она отметила, что с согласия подсудимых дело будет рассматриваться судьей единолично.

Как сообщало ранее областное СУСК, банда из четырех участников, все из которых были арестованы, обвиняется в совершении с 1995 по 2010 год преступлений с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. По версии следствия, члены банды убили семь человек, а также совершили покушение еще на десять лиц: четыре человека получили телесные повреждения, а в отношении еще трех преступления совершались дважды. Ущерб имуществу потерпевших причинен на сумму 489,46 тысячи рублей.

Следствие установило, что в качестве оружия при совершении преступлений использовались пять автоматов Калашникова, два пистолета, один пистолет-пулемет, один гранатомет, два охотничьих ружья, боеприпасы к ним, а также пять гранат, взрывчатое вещество массой 150-200 граммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, в ходе предварительного расследования был обнаружен тайник с оружием, который якобы использовала банда.

Ранее официальный представитель СУСК Оксана Ляпина сообщила РИА Новости, что в одно производство объединено 17 уголовных дел, а "эпизодов преступной деятельности еще больше". В зависимости от роли и степени участия каждого члена группы в преступлениях им предъявлены обвинения в убийствах, бандитизме и покушениях на убийство. За наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Трое обвиняемых вину признали частично и полностью только один - Андрей Курпач, которого в ходе отдельного производства Саратовский областной суд 3 февраля приговорил к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации одному из потерпевших.

Дело в отношении одного из организаторов банды Курпача рассматривалось в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, а дело в отношении остальных рассматривается в общем порядке. Как уточнили ранее РИА Новости в областном суде, гособвинение и осужденный Курпач обжаловали его приговор в кассационном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала