Рейтинг@Mail.ru
Партии премьера и вице-премьера Украины объединили силы перед выборами - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии премьера и вице-премьера Украины объединили силы перед выборами

Читать ria.ru в
Правящая на Украине Партия регионов незадолго до старта предвыборной кампании объединилась с "Сильной Украиной", поставив точку в переговорах, тянувшихся больше полугода. Однако на этом партия власти останавливаться не намерена - она не исключает взаимодействия еще с рядом политических сил.

КИЕВ, 17 мар - РИА Новости, София Мусич, Людмила Лысенко. Правящая на Украине Партия регионов незадолго до старта предвыборной кампании объединилась с "Сильной Украиной", поставив точку в переговорах, тянувшихся больше полугода. Однако на этом партия власти останавливаться не намерена - она не исключает взаимодействия еще с рядом политических сил.

Зачем Тигипко Партия регионов

Возглавлявший "Сильную Украину" вице-премьер Сергей Тигипко в нынешнем правительстве также является министром социальной политики. За два года своей работы он показал себя как приверженец радикальных реформ: именно с его именем связывают непопулярную на Украине пенсионную реформу. Работа в команде власти сказалась не только на его личном политическом рейтинге - на президентских выборах он занял третье место, - но и на популярности его партии: по данным социологических опросов, на предстоящих парламентских выборах "Сильная Украина" могла не преодолеть 5%-ный барьер.

На съезде в субботу партия Тигипко приняла решение о самоликвидации и присоединении к Партии регионов. Первым ряды правящей силы пополнил сам Тигипко - партийный билет ему торжественно вручил глава Партии регионов, украинский премьер Николай Азаров.

По словам Тигипко, объединение с Партией регионов положительно скажется на проводимых в стране реформах, прежде всего в социальной сфере.

"Изменения и реформы лучше делать с Партией регионов. Сильную Украину лучше строить именно с ней, поэтому сейчас мы с вами", - заявил политик на церемонии подписания соглашения о слиянии.

По его словам, он никогда не боялся объединения и возможности "потеряться в большой партии", однако решение о роспуске его политической силы далось ему нелегко. Он призвал бывших сопартийцев последовать его примеру и вступить в Партию регионов.

Говоря о целях, с которыми он пришел в правящую партию, Тигипко подчеркнул, что на сегодняшний день Партии регионов необходима новая, более качественная платформа для идей, которая основывалась бы на социальной политике.

Вице-премьер, которого съезд единогласно избрал заместителем главы партии власти, также заявил, что не против в перспективе возглавить Партию регионов, отметив при этом, что это вряд ли возможно до парламентских выборов.

В этом году парламентские выборы на Украине пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе при проходном барьере в 5%. При этом запрещено участие в выборах блоков партий. Оппозиция уже заявила о намерениях идти на выборы по мажоритарным округам единым списком, что позволит ей получить больше мест в парламенте.

Место главы штаба пока вакантно

Несмотря на ожидания, на съезде так и не было объявлено, кто же возглавит избирательный штаб Партии регионов на выборах в парламент осенью текущего года. Украинские СМИ написали, что это будет поручено Тигипко.

"Кто возглавит штаб, будет решено партией на том этапе, когда этот вопрос будет стоять. По закону о выборах, избирательная кампания начинается за 90 дней до выборов", - заявил Азаров журналистам после съезда.

Он отметил, что в течение трех месяцев все организационные вопросы, касающиеся подготовки к выборам, будут решены.

По словам премьера, партия власти гораздо больше оппозиции заинтересована в проведении честных парламентских выборов. При этом Азаров подчеркнул, что его партия будет ставить перед собой задачу получить большинство мандатов в Верховной Раде.

В случае, если Тигипко все же возглавит избирательный штаб, ему придется заниматься предвыборной кампанией, одновременно реализуя социнициативы главы государства.

Период затягивания поясов закончился

Президент Украины Виктор Янукович, который является почетным лидером правящей партии, также выступил перед делегатами съезда, где снова рассказал о предложенных им социальных инициативах.

Несмотря на заверения власти о том, что подобные инициативы не связаны с предстоящими выборами, некоторые политологи считают, что таким образом Партия регионов пытается увеличить свой рейтинг, а оппозиция уже охарактеризовала инициативы как "популистские".

Представленные инициативы, по словам президента, направлены на повышение социальных стандартов. В частности, Янукович поставил задачу перед правительством страны повысить зарплаты и пенсии, упорядочить систему льгот, сократить уровень безработицы и сделать более доступными кредиты на жилье.

Одной из главных инициатив президента является намерение возобновить выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Ранее, будучи в оппозиции, Партия регионов критиковала теперь уже экс-премьера Юлию Тимошенко за выплату вкладов, утверждая, что это "раскрутит" инфляцию. Теперь же власти заявляют о том, что повышение уровня инфляции в результате выплаты вкладов будет незначительным.

"Самый трудный этап уже позади, период затягивания поясов закончился", - отметил Азаров, выступая в субботу на съезде партии.

По его словам, создан фундамент для реального повышения качества жизни граждан страны.

На реализацию всех этих мер, по оценкам правительства, потребуется порядка 26 миллиардов гривен (более 3 миллиардов долларов), с учетом средств, необходимых на ипотеку. Средства украинский кабмин планирует получить за счет роста экономики, а также введения налога на богатство и реализации ряда других мер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала