Рейтинг@Mail.ru
Новгородские археологи покажут находки, сделанные на дне Волхова - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новгородские археологи покажут находки, сделанные на дне Волхова

Читать ria.ru в
Археологи обнаружили несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородские подводные археологи впервые получили помещения для показа находок, сделанных ими за семь лет исследований на дне реки Волхов, сообщил в субботу РИА Новости представитель одного из крупнейших в РФ Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ).

Раскопки на дне Волхова группа водолазов новгородской Федерации подводной деятельности под руководством известного в России исследователя Айвара Степанова ведет с 2005 года.

Археологи обнаружили несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков.

Очередной сезон исследований на Волхове водолазы начали в марте текущего года. Как ожидается, он продлится до ледохода, когда работы станут опасными для дайверов.

Продолжение исследований стало возможным благодаря благотворительной помощи в размере 50 тысяч долларов, которую оказал археологам один из крупнейших российских банков.

Ранее предполагалось, что первый в стране музей подводной археологии, где будут экспонироваться находки водолазов, будет находиться в одном из корпусов новгородского Клуба юных моряков (КЮМ) на берегу Волхова.

Однако позднее КЮМ принял решение о переоборудовании этого здания под спортивный комплекс.

"Коллекция находок подводных археологов разместится в помещениях одного из корпусов НГМЗ - караульного дома путей сообщения, расположенного у пешеходного моста через Волхов", - сообщил агентству представитель музея.

"Ранее работавшие там сотрудники музея на днях переедут в другое здание", - добавил он.

Собеседник агентства затруднился назвать точную дату, когда коллекцию дайверов смогут увидеть посетители. Он отметил сложность работ по подготовке новой экспозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала