Рейтинг@Mail.ru
США провели консультации с членами "шестерки" по ситуации в КНДР - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США провели консультации с членами "шестерки" по ситуации в КНДР

© Иллюстрация РИА НовостиКНДР - США
КНДР - США
Читать ria.ru в
США обсудили ситуацию вокруг КНДР с партнерами по шестисторонним переговорам о ядерно-ракетной программе Северной Кореи, сообщила в пятницу официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США обсудили ситуацию вокруг КНДР с партнерами по шестисторонним переговорам о ядерно-ракетной программе Северной Кореи, сообщила в пятницу официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Северная Корея объявила в пятницу о планах запуска и вывода на орбиту нового искусственного спутника с помощью собственных ракетных технологий. Госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, в свою очередь, что заявление КНДР напрямую нарушает международные обязательства и является крайне провокационным, а резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874 запрещают КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

"Некоторые из вас сегодня начали работать в четыре часа утра, но в это время наш спецпредставитель по КНДР Глайн Дэвис уже обсуждал ситуацию по телефону с каждым из членов "шестерки". Он провел несколько телефонных разговоров до рассвета", - сказала Нуланд журналистам на брифинге в госдепартаменте.

Она уточнила, что Дэвис не связывался с северокорейской стороной.

"Он не говорил с северокорейцами. У нас с ними (с дипломатами КНДР) был контакт в Нью-Йорке накануне вечером", - сказала Нуланд.

Отвечая на вопрос о том, какие действия США и члены "шестерки" планируют предпринять в связи с заявлением КНДР, представитель госдепартамента отметила: "Мы согласились с тем, что каждый из нас продолжит использовать все свои возможности для того, чтобы уговорить северокорейцев не нарушать международные обязательства. Посмотрим, насколько это получится".

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала