Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве заключил под домашний арест зампредправления Золостбанка - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве заключил под домашний арест зампредправления Золостбанка

Читать ria.ru в
Таганский суд Москвы в пятницу санкционировал домашний арест еще одного подозреваемого по делу о незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей - заместителя председателя правления "Золостбанка" Александра Крюкова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Таганский суд Москвы в пятницу санкционировал домашний арест еще одного подозреваемого по делу о незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей - заместителя председателя правления "Золостбанка" Александра Крюкова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Светлана Александрова удовлетворила ходатайство следствия, просившего о такой мере пресечения сроком до 8 мая.

В обосновании своего ходатайства следователь отметил, что большинство свидетелей по делу - сотрудники банка, на которых Крюков может оказать влияние. Кроме того, в суде был оглашен рапорт оперативника ДЭБ МВД, из которого следует, что подозреваемый является одним из предполагаемых организаторов преступной группировки, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность на территории РФ, и он обладает множеством связей в правоохранительных органах.

Против этого возражал защитник Крюкова, отметивший, что "при всех его, как вы говорите, связях он уже сутки как задержан и сейчас подозревается в серьезном преступлении". Адвокат также предлагал следствию забрать у его подзащитного загранпаспорт как подтверждение того, что Крюков никуда скрываться не намерен.

Руководитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Денис Сугробов сообщил РИА Новости в пятницу, что сотрудники управления пресекли деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей. С целью разоблачения группы оперативники одновременно провели 29 обысков по местам жительства и работы фигурантов, в том числе в помещениях нескольких банков, включая Мастер-банк, Судостроительный банк, "Золостбанк", АКБ "Стратегия". Злоумышленники, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем, в которые входили руководители ряда коммерческих банков и организаций, назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей, полагает следствие.

Было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители и другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность. Следственные действия в настоящее время продолжаются. Уже установлены не только рядовые исполнители преступных схем, но и организаторы, которые занимают руководящие должности в финансовых учреждениях.

Правоохранители не исключают, что в ходе оперативных мероприятий установленная сумма незаконно обналиченных денег может возрасти до 20-25 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала