Рейтинг@Mail.ru
Персонал авиабазы США, где сжигали останки военных, накажут до мая - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Персонал авиабазы США, где сжигали останки военных, накажут до мая

Читать ria.ru в
Персонал авиабазы в Довере, виновный в ненадлежащем обращении с останками погибших американских военнослужащих, будет подвергнут дисциплинарным взысканиям до конца апреля, заявил в пятницу министр военно-воздушных сил США Майкл Донли.

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Персонал авиабазы в Довере (штат Дэлавэр), виновный в ненадлежащем обращении с останками погибших американских военнослужащих, будет подвергнут дисциплинарным взысканиям до конца апреля, заявил в пятницу министр военно-воздушных сил США Майкл Донли.

В ноябре 2011 года газета Washington Post со ссылкой на источники в военных кругах сообщила, что сотрудники базы на протяжении нескольких лет избавлялись от останков погибших в зонах военных действий военнослужащих, кремируя их и выбрасывая пепел на свалку. Способ ликвидации останков родственникам павших военнослужащих не раскрывался. После публикации Пентагон начал расследование работы персонала морга в Довере (штат Делавэр). Однако в минувший понедельник американские СМИ сообщили, что в независимом отчете, готовящемся по заданию оборонного ведомства, указано, что на авиабазе была образована "свалка" останков, в которой были обнаружены части тел людей, погибших в терактах 11 сентября 2001 года.

"Мы изучили отчет о событиях в Довере. В результате были начаты процедуры по привлечению к дисциплинарным взысканиям (виновных в нарушениях), и мы ожидаем, что все решения (о наказании виновных) будут сделаны к середине или концу апреля", - говорится в письменном заявлении министра.

Донли отметил, что ВВС намерены пересмотреть служебные инструкции и учебные материалы для того, чтобы обеспечить права тех источников в структуре авиабазы, которые первоначально сообщили о нарушениях. Это, по мнению министра, также позволит в будущем создать благоприятные условия для тех, кто вознамерится заявить о преступлениях или нарушениях в армии, свидетелем которых является.

"Люди, которые сообщили о своих подозрениях, сослужили важную службу стране и ВВС. Они продолжат служить на авиабазе, ВВС сделает все необходимое для внесения приемлемых записей в их личные дела", - заметил министр.

Также ВВС разработает новые правила и инструкции по обращению с останками павших военнослужащих.

В конце февраля Белый дом призвал Пентагон провести структурные изменения в связи с ненадлежащим обращением с останками погибших американских военнослужащих в Довере.

Ранее министр обороны США Леон Панетта заявлял, что персонал базы Довер понесет наказание.

Представители ВВС признавали, что подобная практика действительно имела место. Они отметили, что она осуществлялась лишь применительно к отдельным частям тел погибших, которые невозможно было идентифицировать, найденным на поле боя спустя какое-то время и от которых члены семей погибших разрешили избавиться.

Заместитель главы личного состава военно-воздушных войск Дарелл Джонс сравнил процедуру избавления от останков с ликвидацией медицинских отходов.

Между тем родственники покойных военнослужащих возмущены тем, как военное командование обошлось с останками их близких.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала