Рейтинг@Mail.ru
Кузьмин: проект реконструкции ГМИИ должен быть компромиссным - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кузьмин: проект реконструкции ГМИИ должен быть компромиссным

Читать ria.ru в
При утверждении проекта реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, выставленного на общественное обсуждение, необходимо учитывать сложившуюся историческую среду со множеством памятников и интересы развития музея, сказал на пресс-конференции в пятницу главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. При утверждении проекта реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, выставленного на общественное обсуждение, необходимо учитывать сложившуюся историческую среду со множеством памятников и интересы развития музея, сказал на пресс-конференции в пятницу главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Есть тонкая грань - с одной стороны, это сохранение облика исторического наследия на этой территории города, и тут же интересы развития замечательного объекта культуры, без которого Москва не Москва. Когда находишься на этой грани, есть одно хорошее слово - компромисс, когда каждый должен очень уважительно отнестись к ситуации", - уверен он.

 

По словам Кузьмина, в настоящее время выдан градостроительный план земельного участка на усадьбу Вяземских-Долгоруковых для реставрации объекта и приспособления - там, по концепции преобразования ГМИИ в "Музейный городок", должна разместиться Галерея искусства Старых мастеров. Кроме того, отметил главный столичный архитектор, "разработан режим и регламент на территорию справа от музея до Знаменки" - там, в частности, находится Музей личных коллекций и центр эстетического воспитания "Мусейон". По проекту, в этой части должен быть заново построен концертный зал с лекторием и депозитарно-реставрационный комплекс с открытым фондохранилищем. Эти новые здания строятся по проекту британского архитектора Нормана Фостера.

Кузьмин отметил, что за те два года, когда был представлен прежний проект, он существенно изменился. Например, заказчики реконструкции отказались от сноса нескольких ветхих зданий и понизили высотность новых построек.

"Фостер, который привык лидировать и быть первой скрипкой, сделал определенный надлом и согласился на архитектуру второго плана, ту архитектуру, которая уступает дорогу тому, что было до него", - резюмировал главный архитектор Москвы, имея в виду, что здания по проекту Фостера окажутся в глубине исторических построек и будут практически не видны с улицы. Таким образом, отметил он, тандем "Клейн-Цветаев - главный по отношению к тандему Фостер-Антонова".

Еще одно инновационное здание, выставочный зал, который должен возникнуть напротив храма Христа Спасителя на месте нынешней бензозаправки, по предложению Фостера, должен был иметь форму пятилистника. За этот вариант всегда радела директор ГМИИ Ирина Антонова, однако Кузьмин отметил, что именно этот зал должен стать объектом самого пристального внимания во время общественных обсуждений.

При этом Антонова показала еще несколько, менее авангардных и компромиссных, вариантов этого здания.

"Все, что было показано слева от музея на сегодняшний день - это видение и не больше того, потому что никакого конкретного документа, что это будет так, в таком объеме и на этом месте, пока нет. Градостроительный план земельного участка на вторую часть пока не выдан. Он соответствует тому, что представлено здесь. Но мэр Москвы решил, что это можно сделать только после того, как будут проведены слушания", - заключил Кузьмин.

При этом, сказала Антонова, эту землю все-таки следует отдать музею - в противном случае, уверена она, напротив храма Христа Спасителя возникнет очередной торговый комплекс. Вместе с тем, она рассказала, что беспокоящая ее ранее коммерческая функция из проекта преобразования выведена окончательно - исключение составят только профильные музейные магазины с сувенирной продукцией.

С проектом реконструкции ГМИИ им. Пушкина можно ознакомиться в 31 зале музея или на его официальной странице в интернете, где по специальному адресу можно отправить свое мнение об увиденном.

Результаты общественного обсуждения обещают подвести в начале апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала