Рейтинг@Mail.ru
Ромни Санторума не слаще: почему на выборах в США победит Обама - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ромни Санторума не слаще: почему на выборах в США победит Обама

"Теория Заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Митт Ромни или Рик Санторум: республиканская партия США никак не может определиться с кандидатом в президенты. Кто из них выгоден России? Оба кандидата одинаково плохи, уверен Михаил Ростовский.

Республиканская партия США никак не может определиться со своим кандидатом в президенты. На одних первичных местных партийных выборах побеждает кандидат от партийной элиты Митт Ромни. На других вперед вырывается бывший сенатор Рик Санторум. Кто из них в конечном итоге окажется победителем? Не уверен, что это очень важно. Оба потенциальных кандидата в президенты хороши. Вернее, одинаково плохи.

Давайте познакомимся с претендентами и их взглядами на Россию поближе. Ричард Джон Санторум, 53 года. 12 лет был сенатором от штата Пенсильвания. Кандидат Санторум уверен, что Америке противостоит глобальный альянс, состоящий, в том числе, из России, Боливии и Эквадора. Еще он пригрозил без раздумий убивать российских ученых-атомщиков, если те вздумают помогать Ирану.

Уиллард Митт Ромни, 65 лет. Потомственный мормон. Мультимиллионер. Четыре года был губернатором штата Массачусетс. Его позиция по поводу России не менее категорична. Вот что, например, написано в его официальной предвыборной программе: "Россия - это дестабилизирующая сила на мировой арене. Ее необходимо обуздать".

Вы можете сказать: ну и что? Разве это повод считать их плохими кандидатами в президенты? Они ведь в Америке баллотируются, а не у нас.
Полностью согласен с критикой. Вице-президент США при Франклине Рузвельте и второстепенный кандидат в президенты на выборах 1948 года Генри Уоллес просто обожал сталинский Советский Союз. Но большинство американцев считало его опасным маньяком.
В свое оправдание могу сказать только одно. Для большей части американского общества оба республиканских фаворита-2012 тоже могут оказаться неприемлемыми.

Рик Санторум - это сторонник капитализма в его крайних проявлениях. Например, сенатор Санторум пытался законодательно запретить такую, казалось бы, безобидную вещь как бесплатный прогноз погоды. Еще Санторум - сторонник теории заговора. Кандидат в президенты убежден: в американских колледжах некие темные силы специально превращают религиозную молодежь в атеистов.

Кандидат элиты Митт Ромни таких спорных заявлений опять же не делает. Зато у него более чем спорное прошлое. Вот как Ромни сколотил себе состояние. Его фирма "Бэйн кэпитэл" покупала различные предприятия, выжимала из них все соки, а затем отходила в сторону. Сотрудники этих предприятий пополняли ряды безработных. Зато Митт Ромни становился еще богаче.

Подозреваю, что у многих из вас снова возник вопрос: зачем все это говорится? Это что призыв голосовать за Обаму? Или, может, ностальгическая агитка в стиле советских времен о гнилой сути американской политической системы?

Отвечаю. За Обаму пусть призывают голосовать в другой стране. А что до агитки, то да, это агитка. Но вот только призвана она подчеркивать не недостатки, а достоинства американской политической системы.

Одну из ведущих партий в Америке периодически очень сильно заносит в сторону. В 1964 году оголтелый рыцарь холодной войны Барри Голдуотер утащил республиканцев далеко вправо. И на выборах с огромным преимуществом победили демократы. В 1972 году патологический либерал Джордж Макговерн сдвинул демократов на крайний левый фланг. И на этот раз избиратели демонстративно наказали демократов.

Поэтому я - житель страны, где то ли есть только одна партия, то ли партий нет вообще - не склонен сочувствовать американцам. Или республиканцы возьмутся за ум, или избиратели их накажут. Третьего в государстве с работающей партийной системой не дано.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала