Рейтинг@Mail.ru
Прохоров считает приговор бизнесмену Козлову несправедливым - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров считает приговор бизнесмену Козлову несправедливым

Читать ria.ru в
Миллиардер и политик Михаил Прохоров назвал приговор бизнесмену Алексею Козлову, которого в четверг Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения, несправедливым и призвал провести срочную реформу российской судебной системы.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Миллиардер и политик Михаил Прохоров назвал приговор бизнесмену Алексею Козлову, которого в четверг Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения, несправедливым и призвал провести срочную реформу российской судебной системы.

"Вчерашний приговор суда в отношении Алексея Козлова в очередной раз показал скудность и несамостоятельность нашей правоохранительной и судебной системы. Она подвержена влиянию с самых разных сторон, кроме общественного.<...> Принимая сторону одного из них в таких конфликтах, судьи идут на сделку и не думают о последствиях этого шага для общества и страны в целом", - написал Прохоров в своем блоге в "Живом журнале".

"Срочно нужна реформа, нужна работа по созданию новой судебной системы, нужны независимые суды, независимые судьи. Еще раз подчеркну - суд не может быть ни инструментом рейдерства, ни инструментом сведения счетов, в том числе политических, корпоративных, любых. Закон, служащий частным интересам, - серьезнейшая опасность для государства", - написал Прохоров.

Пресненский суд Москвы в четверг вынес повторный приговор бизнесмену, признав его виновным в мошенничестве с акциями и приговорив к пяти годам лишения свободы. С учетом того, что Козлов уже отсидел больше трех лет, находиться по стражей ему предстоит год и десять месяцев. Однако у стороны защиты есть ряд способов добиваться отмены приговора или уменьшения срока: ходатайство об условно-досрочном освобождении, жалобы в вышестоящие инстанции или в Страсбургский суд.

Если приговор не будет обжалован, то он вступит в силу через 10 дней. До этого времени Козлов будет находиться в следственном изоляторе. После вступления приговора в силу будет решаться вопрос об отправке Козлова к месту отбывания наказания.

По данным следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала