Рейтинг@Mail.ru
Сборник по истории Москвы издадут в честь 200-летия победы 1812 года - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборник по истории Москвы издадут в честь 200-летия победы 1812 года

Читать ria.ru в
Власти Москвы подготовили новое документальное издание по истории столицы времен 1812 года в честь 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне, сообщила в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Ольга Голодец.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Власти Москвы подготовили новое документальное издание по истории столицы времен 1812 года в честь 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне, сообщила в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Ольга Голодец.

В 2012 году в Москве запланировано большое количество мероприятий, посвященных празднованию юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года. В течение всего года в городе будут проходить научные конференции и "круглые столы", посвященные исследованию событий 1812-1814 годов.

"Главное архивное управление города Москвы подготовило двухтомный сборник документов и материалов "Москва и Отечественная война 1812 года", первый том только что вышел из печати", - сказала Голодец на оперативном совещании в мэрии города.

По ее словам, в издании опубликованы архивные материалы, которые впервые будут доступны читателям. При этом первый том уже поступает в библиотеки Москвы.

Как отметила заммэра, в издании содержатся интересные материалы о городе. Так, например, стало известно, что 200 лет назад 66% жителей столицы были мужчинами, также в городе был другой национальный состав - после русских второе место по численности занимали немцы.

Основу сборника составили более тысячи документов из 29 фондов Центрального исторического архива столицы. В книгах рассказывается не только о патриотическом подъеме 1812 года, но и о Бородинском сражении, оставлении города, эвакуации из Москвы военных и гражданских учреждений, госпиталей, запасов продовольствия и военного имущества, добавила заммэра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала