Рейтинг@Mail.ru
Жена Козлова рассказала, что они ожидали обвинительного приговора - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жена Козлова рассказала, что они ожидали обвинительного приговора

© REUTERS / Anton Golubev Бизнесмен Алексей Козлов c женой прибыли в здание суда
Бизнесмен Алексей Козлов c женой прибыли в здание суда
Читать ria.ru в
Жена осужденного на пять лет бизнесмена Алексея Козлова считает, что они с супругом не напрасно остались в России и не покинули страну до суда, хотя и догадывались о предстоящем обвинительном приговоре, заявила Ольга Романова после оглашения решения суда.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Жена осужденного на пять лет бизнесмена Алексея Козлова считает, что они с супругом не напрасно остались в России и не покинули страну до суда, хотя и догадывались о предстоящем обвинительном приговоре, заявила Ольга Романова журналистам после оглашения решения Пресненского суда Москвы.

Суд в четверг приговорил к пяти годам заключения предпринимателя Алексея Козлова, признав его виновным в хищении акций.

Оглашение приговора. Онлайн-репортаж на сайте РАПСИ >>

Козлов был взят под стражу в зале суда. Он уже отсидел более трех лет и, таким образом, ему предстоит провести в колонии по новому приговору еще около двух лет.

Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ. Судья полностью согласилась с версией обвинения, в том числе, снизив сумму ущерба, как и предлагал прокурор в ходе прений.

"Нам говорили, уезжайте, но мы рады, что не сбежали, иначе все это было бы зря", - сказала она. Романова пояснила, что в случае побега Козлов стал бы примером, свидетельствующим, что предпринимателей надо сразу же арестовывать, как только выдвинуты обвинения.

По словам Романовой, Козлов понимал, что его посадят, поэтому они заранее собрали вещи в СИЗО - одежду, книги, арахисовое масло, которое, по ее словам, помогает не заразиться туберкулезом.

Говоря о ближайших планах, Романова отметила, что намеревается бороться, а начнет с поиска СИЗО, куда увезли ее мужа, чтобы передать ему еще вещи. "Я буду бороться, чтобы предостеречь как можно большее количество граждан отказаться от поиска компромиссов с насекомыми", - сказала она, пояснив, что будет продолжать вести "Бутырка-блог".

Романова заявила, что в тюрьме готовится убийство ее мужа. Одновременно она добавила, что когда он выйдет на свободу, то будет заниматься политикой.

Приговор суда она одновременно назвала и трагедией и победой.

"Эта трагедия страны, где нет судебной системы, правоохранительных органов, и где каждый знает, кому и сколько занести", - заявила Романова, добавив, что каждый день в судах творится беззаконие и таких как Козлов десятки тысяч.

По ее сведениям, накануне приговора председатель Пресненского суда Евгений Найденов разговаривал по телефону с бывшим сенатором Владимиром Слуцкером, которого они называют заказчиком их дела. Одновременно, по мнению Романовой, такая большая общественная поддержка является победой. "То, что мы все здесь, что все узнали, что так поступить можно с каждым - это победа. То, что мы увидели и услышали - очень важно", - сказала Романова.

Дело Козлова

Дело Козлова - одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга журналистка Романова заявляли, что дело сфальсифицировано, они через Верховный суд РФ добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора.

Козлов с 31 июля 2008 года находился под стражей, а в 2009 году был этапирован в колонию Пермской области для отбывания наказания. В сентябре 2011 года Козлова из колонии освободили. Вышестоящая инстанция отменила обвинительный приговор Пресненского суда Москвы и подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда, а также постановление президиума Мосгорсуда, который в конце июля этого смягчил ранее назначенное наказание, но признал Козлова виновным.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. Дело в их отношении выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. По мнению следствия, к плану был привлечен и ряд лиц, не осведомленных о преступных намерениях Козлова. В итоге, по данным следствия, соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. В июне 2011 года Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы. Суд тогда установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала