Рейтинг@Mail.ru
Глава ВЦИОМ объяснил, с чем связано падение доверия к итогам выборов - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВЦИОМ объяснил, с чем связано падение доверия к итогам выборов

Читать ria.ru в
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что снижение доверия россиян к итогам выборов президента стало результатом активной информационной политики, развернутой несистемной оппозицией и рядом влиятельных СМИ.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что снижение доверия россиян к итогам выборов президента стало результатом активной информационной политики, развернутой несистемной оппозицией и рядом влиятельных СМИ.

ВЦИОМ зафиксировал снижение доверия россиян к результатам президентских выборов: в 2004 и 2008 годах им доверяли 53% опрошенных, сейчас же результаты выборов считают достоверными и соответствующими волеизъявлению избирателей 44% респондентов.

"На мой взгляд, это связано с активной информационной политикой несистемной оппозиции, а также целого ряда влиятельных средств массовой информации: радиостанций, таких как "Эхо Москвы", информагентств, газет, которые эту тему сделали главной темой выборов", - сказал Федоров РИА Новости.

По данным ВЦИОМ, около трети опрошенных (34%) допускают, что могли быть незначительные подтасовки, не повлиявшие на итоги голосования в целом: так считают, прежде всего, сторонники Михаила Прохорова (47%). В меньшинстве - те, кто уверен, что доверять выборам не следует (14%).

При этом россияне позитивно оценили меры, направленные на повышение прозрачности выборов. Большинство (69%) опрошенных сочли эффективной установку веб-камер на избирательных участках. Создание "Лиги избирателей" позитивно оценивают 61% (до выборов - 56%).

Большинство опрошенных (55%) заявили, что о нарушениях на выборах им неизвестно. Остальные чаще всего указывают на то, что слышали об этом из СМИ (34%). Меньше тех, кто узнал о нарушениях из интернета, рассказов близких людей (по 9%) или благодаря личному опыту (2%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 марта 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сказал, комментируя данные опроса, политолог Михаил Ремизов, несмотря на то, что характер проведения выборов, по сравнению с прошлыми кампаниями, не изменился, тема фальсификаций на выборах, тема принудительного голосования стала предметом широкого обсуждения и фактом массового сознания уже в последние год-полтора.

"Может быть, здесь свою роль сыграл и громкий демарш после выборов в Мосгордуму... и декабрьские выборы в парламент. То есть, в реальности мало что изменилось, а в общественном сознании изменилось многое", - сказал Ремизов РИА Новости.

По его мнению, любые последующие выборы будут проходить в ситуации презумпции недоверия.

Ремизов отметил, что возросло также и количество россиян, получающих политическую информацию через интернет, "где шире обсуждаются эти проблемы".

"Зарегистрированное ВЦИОМом падение доверия к результатам выборов - это результат долгой и деструктивной работы оппозиции, которая проводилась самым широким фронтом", - считает политолог Алексей Мухин.

Эксперты обратили внимание на то, что критическое отношение к результатам выборов начало формироваться с некоторым запозданием. По мнению Мухина, это "свидетельствует об относительной инерционности политического сознания".

"Информационные последствия и изменения в политическом сознании населения произошли несколько позже, что для власти делает такое падение кредита доверия к результатам выборов относительно безопасным, но закладывает на будущее некоторые основы под протестное движение. Поэтому власть должна очень внимательно отнестись к подобного рода результатам и, конечно, поработать над их исправлением: сделать выборы еще более прозрачными и произвести либерализацию избирательного процесса", - считает Мухин.

Политолог Владимир Слатинов отметил, что "информационное насыщение по результатам выборов, в том числе, по специфически применяемым технологиям голосования, было уже после выборов".

"Я абсолютно уверен, что это падение доверия связано с получением вот этой информации. Когда люди начали получать информацию, что у нас шесть миллионов проголосовало на дому, а всего проголосовало 70 миллионов, то есть, получается, что почти 10% у нас на дому проголосовало. Плюс еще 2,5 миллиона открепительных, а это значит, что у нас больше 10% проголосовало в нестандартных условиях", - сказал Слатинов.

По его словам, свою роль здесь сыграли и протестные акции, сумевшие привлечь внимание целевой аудитории.

"Люди, которые политически активны... обратили внимание на эти протестные акции и на обсуждение результатов выборов. Это послужило дополнительным фактором того, что доверие к результатам несколько упало", - отметил политолог.

"Если сейчас не выполнить хотя бы части (предвыборных) обещаний, то этот процесс продолжится. Продолжится падение доверия к результатам выборов и начнется падение рейтингов нашего первого лица. Тогда Поклонная начнет перебегать на Болотную", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала