Рейтинг@Mail.ru
Следствие предъявляет обвинение фигурантам "дела Банка Москвы" - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие предъявляет обвинение фигурантам "дела Банка Москвы"

Читать ria.ru в
Следствие предъявило обвинение двоим руководителям "дочек" Банка Москвы и вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу бывших президента и вице-президента банка Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Следствие предъявило обвинение двоим руководителям "дочек" Банка Москвы и вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу бывших президента и вице-президента банка Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, сообщил в четверг журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время двум лицам из числа руководства дочерних компаний ОАО "Банк Москвы" предъявлено обвинение. Также, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Бородина и Акулинина, которые от органов предварительного следствия скрылись. Расследование уголовного дела продолжается", - сказал он.

Бородин и Акулинин уже проходят обвиняемыми по другому делу - о мошенничестве со средствами из бюджета Москвы на 12,76 миллиарда рублей.

По версии следствия, ОАО "Банк Москвы" и столичное правительство обладали контрольным пакетом акций ОАО "Столичная страховая группа", рыночная стоимость которого оценивается в 37,6 миллиарда рублей.

"Опасаясь утраты контроля за деятельностью компании и перехода 50% плюс 1 акции этой организации к ОАО "ВТБ", Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних компаний", - сказал Маркин.

В результате проведенных с ценными бумагами операций с октября 2010 по март 2011 года контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к офшорной компании, что повлекло причинение Банку Москвы и его аффилированным лицам имущественного ущерба на сумму не менее 1,709 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала