Рейтинг@Mail.ru
Популярный китайский политик Бо Силай отправлен в отставку - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популярный китайский политик Бо Силай отправлен в отставку

Читать ria.ru в
ЦК Компартии Китая отправил в отставку секретаря парткома крупнейшего в КНР мегаполиса Чунцин Бо Силая, а также вице-мэра города Ван Лицзюня, сообщает Синьхуа со ссылкой на высокопоставленного сотрудника орготдела ЦК КПК.

ПЕКИН, 15 мар - РИА Новости, Алексей Ефимов, Олег Остроухов. ЦК Компартии Китая отправил в отставку секретаря парткома крупнейшего в КНР мегаполиса Чунцин Бо Силая, а также вице-мэра города Ван Лицзюня, сообщает в четверг Синьхуа со ссылкой на высокопоставленного сотрудника орготдела ЦК КПК.

Причины, по которым политик был отправлен в отставку, не называются, однако накануне во время ежегодной пресс-конференции премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подверг критике руководство Чунцина за его чрезмерную увлеченность идеалами маоистской эпохи, а также в связи с инцидентом с вице-мэром Ван Лицзюнем.

В начале февраля Ван Лицзюнь по неизвестным причинам пришел в генконсульство США в городе Чэнду и провел там целый день. По предположениям западных СМИ, он мог просить политического убежища. Ситуация получила особый резонанс, поскольку Ван Лицзюнь известен в КНР как борец с оргпреступностью и как один из ближайших сподвижников главы Чунцина, члена политбюро ЦК КПК Бо Силая.

"На протяжении многих лет несколько составов городского правительства Чунцина и широкие народные массы сделали большой вклад в дело проведения реформ и добились явных достижений. Однако нынешнему городскому комитету партии и правительству следует обдумать случай с Ван Лицзюнем и извлечь из него урок", - сказал в среду премьер.

Бо Силай, бывший министр коммерции КНР, в конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых популярных политиков в стране. Своей популярностью он обязан проводимой им политике, сочетающей рыночные принципы и повышенную социальную защиту населения, а также активную борьбу с коррупцией. В идеологической сфере парторганизация Чунцина под руководством Бо Силая стала продвигать коллективистские ценности времен маоистского Китая. В китайской прессе действия Бо Силая в Чунцине получили название "петь красные (песни), бороться с черным" (с преступностью и коррупцией).

Бо Силаю прочили серьезный карьерный рост и на предстоящем осенью 18-м съезде КПК. По прогнозам, по его итогам Бо Силай должен был войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Критика со стороны премьера и последовавшая в четверг отставка ставит крест на его политической карьере.

Вместо Бо Силая пост партсекретаря Чунцина займет вице-премьер Чжан Дэцзян, сообщает Синьхуа.

Ван Лицзюня сменит замруководителя администрации провинции Цинхай и глава цинхайского управления общественной безопасности Хэ Тин.

Ван Лицзюнь в 2009 году в возрасте 50 лет возглавил управление общественной безопасности Чунцина, считавшегося одним из наиболее криминальных регионов Китая. На этом посту он развернул деятельность по борьбе с преступными группировками, в результате чего были арестованы тысячи подозреваемых, под следствием оказались десятки сотрудников местной полиции, в том числе ее бывший глава Вэнь Цян.

Борьба с преступностью в Чунцине, приведшая к существенному снижению ее уровня, принесла Ван Лицзюню широкую известность в городе и в Китае в целом. Согласно одному из недавних опросов населения Чунцина, данные которого публиковало агентство Синьхуа, безопаснее в последнее время стали чувствовать себя 94,3% респондентов.

Внимание общественности привлекли также и неординарные методы начальника полиции Чунцина по борьбе с преступностью. В частности, Ван Лицзюнь, как он сам рассказал в одном из интервью, часто переодевался в таксиста и разъезжал по улицам города на автомобиле местной таксомоторной компании. Таким образом, по его словам, "легче знакомиться с реальной ситуацией в городе".

В мае 2011 года Ван Лицзюнь стал заместителем главы администрации Чунцина, сохранив за собой должность начальника местной полиции. Однако в начале февраля этого года на сайте городского правительства было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что полномочия Ван Лицзюня на посту вице-мэра заключаются в курировании вопросов образования, науки и техники, а также защиты окружающей среды. Борьба с преступностью среди его должностных обязанностей не упоминалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала