Рейтинг@Mail.ru
Арестован предполагаемый убийца чеченского поэта Ахтаханова - Ъ - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован предполагаемый убийца чеченского поэта Ахтаханова - Ъ

© РИА НовостиСледственные действия на месте убийства на Беговой улице
Следственные действия на месте убийства на Беговой улице
Читать ria.ru в
Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного управлением СК РФ по Северному административному округу Москвы в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного управлением СК РФ по Северному административному округу Москвы в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Известный деятель чеченской культуры, поэт Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября 2011 года возле дома №2 по Беговой улице в Москве. Преступник дважды выстрелил из пистолета "Иж", когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой. Поэта сначала ранили, а затем убили контрольным выстрелом в голову. Нападавшие скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был сожжен. Возбуждено два уголовных дела: по статье 105 УК РФ и статье 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия).

Помощник председателя Савеловского районного суда Москвы Владимир Тарасов подтвердил "Коммерсанту", что уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев был арестован 9 марта на два месяца.

"В ходатайстве следователя об избрании меры пресечения было указано, что он обвиняется в убийстве чеченского литератора и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, совершенном в ноябре прошлого года (часть 1 статьи 105 УК РФ)", - пишет газета.

В поле зрения следствия Умаев попал после того, как правоохранители тщательно обследовали Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди. Автомобиль сожгли, но до конца он не сгорел, по VIN-номеру Focus и заводским номерам его агрегатов следствию удалось установить, что владельцем иномарки является некий житель столицы Кириллюк. Его задержали и он рассказал, что месяц назад продал иномарку Майрбеку Умаеву.

Против ареста не возражали ни Умаев, ни его адвокат, решение об избрании меры пресечения оба оставили "на усмотрение суда". Киллер признался в убийстве на первом же допросе, подписав "чистосердечное признание". "Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана", - цитирует издание признание Умаева.

"Причины совершенного им убийства задержанный объяснил тем, что Руслан Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики. Узнав о финансовой нечистоплотности известного поэта, Умаев и решил с ним расправиться", - пишет газета.

Однако, по данным издания, версия показалась участникам расследования неубедительной, но от дальнейших показаний Умаев отказался, пользуясь правом не свидетельствовать против себя, и захотел посоветоваться с адвокатом. Такое скоропалительное признание и отказ от показаний показались следствию странными, поэтому официальное объявление Следственный комитет РФ пока не сделал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала