Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил приговор водителю, осужденному за наезд на студентов - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил приговор водителю, осужденному за наезд на студентов

© Фото : Оксана Кусова Место трагедии на Каширком шоссе спустя сутки. Нетрезвый во
 Место трагедии на Каширком шоссе спустя сутки. Нетрезвый во
Читать ria.ru в
Мосгорсуд признал законным приговор водителю Валерию Крюкову, осужденному на восемь лет за то, что он на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта столицы в состоянии алкогольного опьянения сбил группу студентов, двое из которых погибли, передает корреспондент агентства РАПСИ.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Мосгорсуд в среду признал законным приговор водителю Валерию Крюкову, осужденному на восемь лет за то, что он на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта столицы в состоянии алкогольного опьянения сбил группу студентов, двое из которых погибли, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

По данным следствия, 22 сентября прошлого года 38-летний водитель джипа Nissan Qashqai Крюков, потеряв управление, выехал с дороги на тротуар, где совершил наезд на группу пешеходов. В результате погибли две девушки - студентки МИФИ, еще несколько студентов этого вуза с различными травмами были госпитализированы. По данным автоинспекторов, прибывших на место происшествия, было очевидно, что водитель в момент аварии находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Таким образом, Мосгорсуд в среду отклонил кассационную жалобу Крюкова, который просил отмерить решение Нагатинского суда Москвы, направить дело на новое рассмотрение, а также назначить техническую экспертизу автомобиля.

Основанием для удовлетворения жалобы, по мнению водителя, является то, что он признал вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, как следует из жалобы, изоляция от общества не позволит ему работать, что лишит его возможности возместить причиненный ущерб. По словам Крюкова, избежать ДТП не удалось из-за отсутствия "технической возможности".

Крюков по видеосвязи попросил суд снизить срок назначенного наказания. "И здесь, и на воле со мной все согласны, что восемь лет - слишком суровое наказание", - сказал осужденный. Он также отметил, что считает завышенным назначенный Нагатинским судом размер компенсации морального вреда.

Представитель потерпевших Алексей Мудрецов в свою очередь сообщил суду, что версия о невозможности избежать ДТП из-за якобы технической неисправности появилась у Крюкова только в последней редакции жалобы.

Прокурор также посчитала вынесенный приговор законным, поскольку суд уже принял во внимание смягчающие обстоятельства.

Потерпевшие сообщили суду, что считают вынесенный приговор слишком мягким, и попросили при неимении возможности увеличить срок Крюкову хотя бы не уменьшать его.

Нагатинский суд Москвы в декабре прошлого года признал Крюкова виновным по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В качестве дополнительного наказания Крюков был лишен водительских прав на три года.

Суд также удовлетворил гражданские иски в части возмещения морального вреда, постановив взыскать с Крюкова по одному миллиону рублей в пользу потерпевших, чьи дети погибли, а также выплатить по 500 тысяч рублей родителям студентов, получивших травмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала