Рейтинг@Mail.ru
Шешель начнет в среду заключительную речь на процессе в МТБЮ - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шешель начнет в среду заключительную речь на процессе в МТБЮ

Читать ria.ru в
Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель, над которым в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге идет процесс по обвинению в военных преступлениях, вернулся из больницы в тюрьму и сможет выступить в среду на суде с заключительной речью, сообщило агентство "Танюг" со ссылкой на пресс-секретаря МТБЮ Нерму Елачич.

САРАЕВО, 14 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель, над которым в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге идет процесс по обвинению в военных преступлениях, вернулся из больницы в тюрьму и сможет выступить в среду на суде с заключительной речью, сообщило агентство "Танюг" со ссылкой на пресс-секретаря МТБЮ Нерму Елачич.

Елачич заявила во вторник вечером, что Шешель после короткой госпитализации 13 марта вновь доставлен в тюремную камеру, и его выступление в суде должно начаться в среду, как и было запланировано.

Шешеля неоднократно госпитализировали в последние месяцы. В конце прошлой недели ему сделали операцию, поскольку кардиостимулятор, который ему поставили в январе, оказался неисправным.

Заключительная речь Шешеля на процессе по его делу в МТБЮ первоначально была запланирована на 12 и 13 марта, однако из-за ухудшения состояния здоровья политика его выступление перенесли на 14 и 15 марта.

Обвинители МТБЮ 7 марта потребовали приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения, посчитав его вину доказанной.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сёл, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. Суд над политиком начался в ноябре 2007 года.

Отдельно в трех случаях Шешель обвинялся в неуважении к суду за разглашение сведений о защищенных свидетелях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала