Рейтинг@Mail.ru
Наина Ельцина рассказала, как познакомилась с супругом. Кадры из архива - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наина Ельцина рассказала, как познакомилась с супругом. Кадры из архива

Читать ria.ru в
Супруге первого президента России Наине Ельциной 14 марта исполняется 80 лет. Смотрите на видео из архива РИА Новости ее рассказ о том, как познакомилась чета Ельциных.

Наина Иосифовна Ельцина родилась 14 марта 1932 года в Оренбургской области. Окончив школу, поступила в Свердловский Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова. Получила диплом в 1955 году по специальности "инженер-строитель".

С 1955 по 1956 год работала в Оренбурге. С 1956 по 1985 годы занимала должность главного инженера проекта, позднее стала руководителем группы института "Водоканалпроект" в Свердловске.

С будущим супругом - Борисом Николаевичем Ельциным - Наина познакомилась еще во время учебы в институте. В 1956 году они поженились. В 1985 году, после избрания М. С. Горбачева Генеральным секретарём ЦК КПСС, Ельцин был переведен на работу в Москву. В 1991 году Борис Ельцин избран президентом Российской Федерации. Наина Иосифовна сопровождала супруга в зарубежных официальных визитах, участвовала в различных протокольных мероприятиях, оказывала благотворительное попечительство детским и школьным заведениям, больницам.

В 1999 году Наина Ельцина удостоена международной премии " Оливер" в номинации "За гуманизм сердца", награждена премией "Олимпия" за "Честь и достоинство". Это единственная российская премия, которой отмечаются достижения женщин в бизнесе, политике, искусстве, культуре и науке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала