Рейтинг@Mail.ru
Украина заверяет, что в ситуации с "Августом. Восьмого" нет политики - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Украина заверяет, что в ситуации с "Августом. Восьмого" нет политики

© Фото : предоставлено ГЛАВКИНОКадр из фильма "Август. Восьмого."
Кадр из фильма Август. Восьмого.
Читать ria.ru в
Вопрос о прокате на Украине российского фильма "Август. Восьмого" Джаника Файзиева решается в рабочем порядке, никакой политики здесь нет, заявил первый заместитель председателя Госкино Украины Сергей Семкин.

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Вопрос о прокате на Украине российского фильма "Август. Восьмого" Джаника Файзиева решается в рабочем порядке, никакой политики здесь нет, заявил первый заместитель председателя Госкино Украины Сергей Семкин.

Ранее украинские СМИ сообщили, что фильм, повествующий о военных действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, снят с проката на Украине, и поводом для запрета якобы стало обращение в министерство культуры местных националистических организаций. Однако Госкино Украины опровергло эту информацию, заявив, что вопрос с прокатом решается. Эксперты усматривают в этом политическую подоплеку.

"Вряд ли нужно поднимать скандал вокруг проката этого фильма. Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как удачный пиар-ход дистрибьюторов для повышения популярности картины. Ни политической подоплеки или иной причины на сегодня нет. Все рассматривается в рабочем порядке", - прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг фильма "Август. Восьмого" первый заместитель председателя Госкино, его слова приводит во вторник пресс-служба ведомства.

Также пресс-служба Госкино отмечает, что на сегодня нет запрета на показ этого фильма, картина еще не получила свидетельство на прокат, поскольку по состоянию на данный момент продолжается предусмотренный законом 10-дневный срок рассмотрения документов.

Рассмотрение заявления, принятие решения о государственной регистрации фильма или отказе в этом и выдача прокатного удостоверения осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня предоставления соответствующих документов и материалов, информирует пресс-служба. При этом срок рассмотрения заявления и выдачи прокатного удостоверения о выдаче госудостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов может быть продлен на 25 рабочих дней.

Дистрибьюторская компания, которая намерена осуществить прокат фильма "Август. Восьмого", обратилась в Госкино 28 февраля с просьбой выдать прокатное удостоверение. Полный пакет документов агентство получило 2 марта.

Как уточнили РИА Новости в Госкино, отсчет десяти дней для рассмотрения данного вопроса начинается со 2 марта, когда были получены документы. Таким образом, последний день рассмотрения - пятница, 16 марта.

Фильм "Август. Восьмого" был признан в России социально значимым проектом и в этом качестве получил финансирование через Фонд поддержки кино.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала