Рейтинг@Mail.ru
Журналиста МН, заявившего об избиении полицией, опросил следователь - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналиста МН, заявившего об избиении полицией, опросил следователь

Читать ria.ru в
Дзен
Журналист газеты "Московские новости" Павел Никулин, который был якобы незаконно задержан полицией во время освещения несанкционированного митинга и после избит, дал следователю подробные объяснения по факту произошедшего, сообщил агентству РАПСИ сам Никулин.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Диана Гуцул. Журналист газеты "Московские новости" Павел Никулин, который был якобы незаконно задержан полицией во время освещения несанкционированного митинга и после избит, во вторник дал следователю подробные объяснения по факту произошедшего, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сам Никулин.

Никулин пострадал во время несанкционированного митинга на Лубянке 5 марта. По его словам, выполняя редакционное задание по освещению акции и имея при себе карту безопасности и редакционное удостоверение, он подвергся нападению сотрудника правоохранительных органов, который при проверке документов журналиста несоразмерно применил силу. Полученные травмы Никулин засвидетельствовал в медучреждении.

Сегодня я был опрошен в следственном отделе Тверского района. Более подробно рассказал об обстоятельствах задержания, почему считаю его незаконным. Рассказал, что не митинговал, а выполнял свою работу, сообщил, что входило в мои обязанности как журналиста, - сказал Никулин.

По его словам, следователь сообщил о намерении запросить медицинские документы у поликлиники травмпункта, в которые обращался с головной болью Никулин после инцидента. Журналист так же передал следователю список знакомых, которые присутствовали на митинге, видели его, а потому смогут дать показания на предмет того, что на митинге делал Никулин.

"Интересное" административное дело

Журналист сообщил, что 23 марта в мировом судебном участке 370 будет рассмотрено его административное дело, согласно которому Никулин подозревается в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Это дело возникло интересно. Когда меня задержали, мне позвонили и сообщили, что задержание было ошибкой, попросили не писать никаких заявлений, ни на капитана, который душил меня и приказывал ударять головой о ступеньки, ни на кого. До этого телефонного разговора я нигде не фигурировал, но как только написал заявление - появились и протокол, и рапорт, - сообщил Никулин.

По словам Никулина, его обвиняют в том, что он участвовал в митинге на Лубянке. По его словам, в рапорте полиции написано, что он выкрикивал лозунги против действующей власти. Однако сам журналист утверждает, что не являлся участником акции и не выкрикивал никаких лозунгов, а лишь освещал мероприятие, выполняя задание редакции.

Ранее главные редакторы РИА Новости Светлана Миронюк и газеты "Московские новости" Владимир Гуревич направили начальнику ГУМВД Москвы Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой разобраться в этом инциденте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала