Рейтинг@Mail.ru
Власти Македонии отвергли свою причастность к межэтническим инцидентам - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Македонии отвергли свою причастность к межэтническим инцидентам

Читать ria.ru в
Премьер-министр Македонии Никола Груевский отверг в воскресенье звучащие со стороны оппозиции обвинения в причастности властей к последним межэтническим инцидентам и вновь пообещал наказать всех виновных, передало агентство Макфакс.

САРАЕВО, 11 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Премьер-министр Македонии Никола Груевский отверг в воскресенье звучащие со стороны оппозиции обвинения в причастности властей к последним межэтническим инцидентам и вновь пообещал наказать всех виновных, передало агентство Макфакс.

Серия нападений с участием албанцев и македонцев произошла на этой неделе в Македонии, в том числе в столице этой бывшей югославской республики Скопье и городе Тетово на северо-западе страны. В результате ежедневных инцидентов пострадали не менее 10 человек, включая нескольких подростков и одного полицейского. Власти осудили последние нападения, а оппозиция во главе с Социал-демократическим союзом Македонии (СДСМ) возложила ответственность за обострение обстановки на правительство.

Груевский заявил в воскресенье журналистам, что правительство не причастно к межэтническим инцидентам, добавив, что власти никогда не стали бы участвовать в "таких грязных играх".

Груевский с 2006 года возглавляет правительство, в состав которого входят две политические силы: "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия за македонское национальное единство" (ВМРО-ДПМНЕ) и "Демократический союз за интеграцию" (ДСИ), который является крупнейшей партией, отражающей интересы местных албанцев.

"Такого идиотского предположения, что правительство натравило друг на друга македонцев и албанцев, чтобы нас быстрее приняли в НАТО, мне еще не доводилось слышать", - сказал Груевский, комментируя одно прозвучавших в адрес властей обвинений.

Премьер пояснил, что в условиях нестабильности Македония не могла бы рассчитывать на членство в НАТО.

Груевский сказал, что МВД пойдет до конца в расследовании произошедших нападений.

По данным МВД, в последние дни предъявлены обвинения 30 лицам, в том числе несовершеннолетним, за участие в инцидентах.

СМИ сообщают, что в воскресенье были арестованы пять албанцев, участвовавших в избиении 15-летнего македонца в центре Скопье в субботу.

Каждый день поступают сообщения о нескольких новых межэтнических инцидентах и задержаниях их участников.

Президент Македонии Георгий Иванов заявил сегодня о готовности созвать заседание Совета безопасности, если в этом возникнет необходимость.

"Призываю всех вести себя ответственно, я созову Совет безопасности, если сочту это необходимым", - сказал президент, реагируя тем самым на требование оппозиционных партий.

По словам Иванова, особую тревогу вырывает тот факт, что в инцидентах участвует молодежь.

"Компетентные органы должны принимать все меры, но и все слои общества должны нести ответственность за происходящее, начиная с семьи и школы и заканчивая неправительственными организациями и средствами массовой информации", - сказал президент.

В 2001 году в Македонии произошел вооруженный конфликт с участием албанской Национальной освободительной армии и регулярной армии Македонии. Зимой 2001 года албанские боевики начали военно-партизанские действия, добиваясь независимости северо-западных районов страны, населенных преимущественно албанцами.

Противостоянию властей Македонии с албанскими боевиками положило конец активное вмешательство Евросоюза и НАТО. Было подписано Охридское соглашение, предоставлявшее албанцам в Македонии (20-30% населения) ограниченную юридическую и культурную автономию (официальный статус албанского языка, амнистия боевиков, албанская полиция в албанских районах).

В результате конфликта погибли, по разным оценкам, более 70 македонских военнослужащих и от 700 до 800 албанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала