Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Германии призвал окружение Асада покинуть своего лидера - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Германии призвал окружение Асада покинуть своего лидера

© Фото : пресс-служба СвДПГидо Вестервелле. Архив
Гидо Вестервелле. Архив
Читать ria.ru в
Германия призывает ближайших сторонников президента Сирии Башара Асада оставить его ряды, заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле в воскресенье на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии.

ЭР-РИЯД, 11 мар - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Германия призывает ближайших сторонников президента Сирии Башара Асада оставить его ряды, заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле в воскресенье на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии.

Глава германского МИД в воскресенье прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию, где провел ряд встреч с руководителями королевства. На встрече со своим саудовским коллегой, Саудом аль-Фейсалом, Вестервелле обсуждал ситуацию в Сирии.

"Сейчас некоторые силы в окружении Асада отступают от своих позиций. Мы поощряем и других, тех, кто колебался в прошлом, но так и не смог покинуть ряды режима Асада, мы призываем их сделать это сейчас. До тех пор пока будут продолжаться эти ужасные акты насилия, обстановка будет осложняться...", - сказал Вестервелле на совместной с аль-Фейсалом пресс-конференции по окончании двусторонних переговоров.

По словам Вестервелле, исправить ситуацию в Сирии может недавний опыт урегулирования йеменского кризиса. Для этого глава немецкой дипломатии предлагает сосредоточиться на трех ключевых пунктах: прекращение насилия, оказание помощи населению и мирные политические преобразования.

Вестервелле также заявил, что его страна примет участие в намечающейся в апреле этого года встрече "Друзей Йемена", которая пройдет в саудовской столице. Ожидается, что на этой международной встрече будет обсуждаться пути поддержки переходного правительства Йемена.

Досрочные президентские выборы в Йемене были проведены в феврале согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в этой стране. План арабских монархий был подписан экс-президентом Абдуллой Салехом в ноябре прошлого года и положил конец антиправительственным выступлениям, унесшим жизни нескольких сотен жителей.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала