Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Сечин в понедельник планирует провести совещание по ТЭКу - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Сечин в понедельник планирует провести совещание по ТЭКу

Читать ria.ru в
Вице-премьер Игорь Сечин планирует провести 12 марта совещание по топливно-энергетическому комплексу, пишет в понедельник "Российская газета".

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Вице-премьер Игорь Сечин планирует провести 12 марта совещание по топливно-энергетическому комплексу, пишет в понедельник "Российская газета".

Как стало известно изданию, один из возможных вопросов для обсуждения - ситуация с ценами.

Министр энергетики Сергей Шматко сообщал в январе, что министерство осуществляет мониторинг ситуации, чтобы цены на бензин оставались на уровне декабря 2011 года. Тогда он отмечал, что, несмотря на рост акцизов с 1 января, есть договоренности с нефтяными компаниями о неповышении цен на энергоносители в рознице.

Как позже сообщали СМИ, вице-премьер Сечин до конца марта поручил Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития разработать механизм компенсации потерь, которые понесли нефтяники из-за замораживания цен на топливо. По некоторым данным, в качестве одного из вариантов обсуждалась возможность снижения экспортных пошлин на дизель и мазут.

В Минэнерго утверждают, что никакой заморозки цен в итоге не было, а значит, и компенсировать ничего не надо. В пресс-службе ведомства газете пояснили, что договоренности, о которых говорил Шматко, "не содержали юридических обязательств и предусматривали прежде всего меры, направленные на полноценное наполнение рынка нефтепродуктов и удовлетворение спроса в необходимом объеме". И то, что топливо, как и хотели чиновники, не выросло в цене, было обусловлено объективными факторами.

"Смысла договариваться о заморозке цен действительно не было, - прокомментировал газете ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. - Объемы производства топлива выросли, плюс мы получили сезонное снижение потребления. В результате соотношение спроса и предложения изменилось в пользу последнего, и цены замерли".

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщал изданию, что стоимость топлива на бензоколонках в январе-феврале полностью соответствовала параметрам на внешнем рынке, за вычетом экспортной пошлины и транспортной логистики. В Минэнерго отмечают, что в последние несколько месяцев топливо не только не дорожало, но и заметно подешевело. Причем тренд коснулся как средних оптовых цен на нефтепродукты, так и розничных цен на заправках. Так, бензин марки Аи-92 продавали по 26,72 рубля за литр, Аи-95 стоил 28,66 рубля за литр, а зимний дизель можно было купить по цене в 28,55 рубля за литр.

По прогнозам экспертов, топливо начнет заметно дорожать уже в середине апреля. "В году традиционно два пика потребления бензина: начало мая и первая половина сентября. Поэтому в апреле нефтяники уже могут начать потихоньку поднимать цены, тем более что формальные основания для этого у них есть, - сообщил Танкаев. - Пока еще продолжается реконструкция наших нефтеперерабатывающих заводов, завершение которой позволило бы производить больше бензина и обеспечить стабильное превышение предложения над спросом. И равновесие между двумя этими параметрами очень неустойчивое".

По информации Минэнерго, производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок растут. Первичная переработка нефтяного сырья с начала января увеличилась на 6,4%, составив 47,382 миллиона тонн. А производство автомобильного топлива выросло на 7,7%, достигнув 6,795 миллиона тонн. Запасы топлива, которые успели сделать нефтяники, составляют 1,594 миллиона тонн.

По мнению Танкаева, это должно сгладить ценовые скачки. "Резкого роста стоимости топлива в ближайшее время ожидать, скорее всего, не стоит. А вот когда потребление превысит те объемы, которые успели запасти, ценники будут меняться заметнее", - отмечает эксперт.

Начальник отдела аналитических исследований "Универ Капитал" Дмитрий Александров сообщил изданию, что в апреле можно ожидать роста стоимости бензина в пределах 3-5%. Если, конечно, ситуация вокруг Ирана не подстегнет мировые цены на нефть.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил Артемьеву обеспечить проведение мониторинга и анализа рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива, а при выявлении необоснованного завышения цен поручено оперативно принимать меры в соответствии с законодательством РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала