Рейтинг@Mail.ru
Часть ростовских школьников сдаст наркотесты в мобильных комплексах - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть ростовских школьников сдаст наркотесты в мобильных комплексах

Читать ria.ru в
Часть школьников Ростовской области в 2012 году будут сдавать добровольный тест на наркотики в двух единственных в России специальных мобильных лабораториях, сообщила журналистам в воскресенье главный нарколог области Елена Малышко.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мар - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Часть школьников Ростовской области в 2012 году будут сдавать добровольный тест на наркотики в двух единственных в России специальных мобильных лабораториях, сообщила журналистам в воскресенье главный нарколог области Елена Малышко.

В регионе с 2011 года начала работать программа тестирования учащихся образовательных учреждений на употребление наркопрепаратов. За год тестирование было организовано среди учащихся начального и среднего профобразования и выявило положительный результат у 45 учащихся из 27,5 тысячи сдавших анализы.

"Комплексы были закуплены с целью более качественного и быстрого проведения процедуры тестирования в том числе и в отдаленных районах области. Их было сложно заказать, так как аналогов таких лабораторий на территории РФ нет. Это лаборатории, оснащенные всем необходимым: там есть видеонаблюдение, системы кондиционирования, вентиляции, специальный кабинет для отбора биологической жидкости. Водительская и врачебные зоны, отделены между собой", - сказала Малышко.

По ее словам, лабораторные комплексы стоили 5,6 миллионов рублей и были закуплены на деньги из областного бюджета.

Она добавила, что тест теперь будет сдаваться по моче, а не по слюне, как было в прошлом году.

"Со слюной сложнее работать и это затягивает процесс. Для того, чтобы слюна была "информативна" надо, чтобы она не пенилась. Перед этим не надо пить воду... В общем масса разных "но", - добавила нарколог.

Как пояснила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, в случае большого количества положительных результатов, планка возраста в последующие годы для тестирования в последующие годы может быть снижена. Кроме этого, теперь для прохождения школьниками тестирования будет необходимо согласие родителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала