Рейтинг@Mail.ru
Северный Кавказ планирует привлечь $10 млрд для развития туризма - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северный Кавказ планирует привлечь $10 млрд для развития туризма

Читать ria.ru в
Компания "Курорты Северного Кавказа" намерена привлечь порядка 10 миллиардов долларов инвестиций для создания в регионе туристического кластера, сообщил председатель совета директоров компании Ахмед Билалов на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с иностранными инвесторами.

КРАСНОДАР, 11 мар - РИА Новости. Компания "Курорты Северного Кавказа" намерена привлечь порядка 10 миллиардов долларов инвестиций для создания в регионе туристического кластера, сообщил председатель совета директоров компании Ахмед Билалов на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с иностранными инвесторами.

Сейчас "Курорты Северного Кавказа" имеют юридически обязывающие соглашения с бизнесменами из Франции, Кореи и Сингапура на сумму 3,3 миллиарда долларов и с российскими инвесторами - на 77 миллиардов рублей.

Ключевым для проекта является участие французского капитала. В декабре прошлого года "Курорты Северного Кавказа" подписали с французским госхолдингом CAISSE DES Depots et Consignations акционерное соглашение о создании совместного предприятия "Международное развитие Кавказа".

"Мы создали совместную компанию, полагаем привлечь порядка 10 миллиардов долларов в общей сложности. Сейчас такую работу ведем", - сказал Билалов.

Он особо отметил большой опыт Франции в развитии курортов, в том числе горнолыжных. "Можно сказать, что третье место, которое занимает туриндустрия в экономике Франции, само за себя говорит", - сказал Билалов.

Глава компании представил Медведеву иностранных инвесторов, среди которых были представители Франции, Южной Кореи, США. Билалов отдельно остановился на австро-итальянском бизнесмене Микаэле Зибере, который, по его словам, только в одной Италии владеет горнолыжными трассами протяженностью 1,2 тысячи километров. Столько же, по словам Билалова, предполагается построить и на Северном Кавказе.

"Линейка всех инвесторов очень разнообразна, в то же время для проекта достаточна", - сказал он.

Медведев поблагодарил иностранных гостей за интерес к России и готовность инвестировать в регион. Он предложил им обсудить с ним инвестиционные предложения, которые помогли бы развитию туризма на Северном Кавказе.

"Я знаю, что существует целый набор инвестиционных предложений, идей, связанных с инвестированием в наши кавказские республики, развитием горноклиматического туризма, развитием других туристских возможностей, мне было бы интересно узнать ваше мнение о том, что еще можно было бы сделать", - сказал президент.

"Встреча с бизнесом, и российским, и иностранным, это всегда обмен мнениями, предложениями, пожеланиями по тому, что необходимо сделать для того, чтобы наше инвестиционное сотрудничество было более продуктивным", - отметил Медведев.

На встрече также присутствовал специальный представитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с РФ Жан-Пьер Тома, входящий в совет директоров компании "Курорты Северного Кавказа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала