Рейтинг@Mail.ru
Василий Шумов объединит музыку и арт в новом проекте Sound and Vision - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Василий Шумов объединит музыку и арт в новом проекте Sound and Vision

Читать ria.ru в
Новый проект Sound and Vision, объединивший музыку и арт, стартует в четверг в стенах галереи VP Studio, где музыканты будут выступать среди произведений искусства, а зрители станут участниками дискуссии наравне с артистами, рассказал РИА Новости один из организаторов проекта, лидер культовой российской рок-группы "Центр" Василий Шумов.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Новый проект Sound and Vision, объединивший музыку и арт, стартует в четверг в стенах галереи VP Studio, где музыканты будут выступать среди произведений искусства, а зрители станут участниками дискуссии наравне с артистами, рассказал РИА Новости один из организаторов проекта, лидер культовой российской рок-группы "Центр" Василий Шумов.

"Это первый из серии вечеров, где изобразительное искусство и музыка сочетаются с дружеским общением небезразличных за чашечкой кофе - свежесваренного, что немаловажно. Если раньше выставка открывалась и шла месяц, то в нашем случае к этому добавляется еще и концерт, поэтому получается одноразовое мероприятие, зато все вместе", - рассказал Шумов.

Музыкант отметил, что название Sound and Vision взято из одноименной песни Дэвида Боуи с авнгардистского альбома Low 1977 года.

На этот раз в галерее пройдет выставка известного московского актуального художника Сергея Волкова из серии "Школьные доски".

"В формате галерейного концерта выступят участники акции "Содержание" - группы "Центр", "Квартира 23", "Силач Бамбула", которые будут играть среди филигранных работ мелом на школьных досках", - рассказал музыкант.

Шумов отметил, что, по его замыслу, во время выступления музыкантов гости проекта будут общаться друг с другом и артистами на околотворческие темы. "В последнее время я занимался песнями протеста, актуальным роком, а здесь совсем другое направление, сосредоточенное непосредственно на искусстве и творчестве", - подчеркнул он.

По словам музыканта, организаторы планируют проводить подобные вечера регулярно - раз-два в месяц. "И если на первый раз приглашаются все желающие, то в будущем вход на мероприятие будет происходить по предварительной договоренности, поскольку галерея в сравнении с концертными площадками имеет значительно более ограниченное пространство", - заключил он.

Единственный бессменный участник группы "Центр", ее лидер и основатель Василий Шумов в конце 1970-х годов первым стал исполнять электронную музыку на русском языке и собрал группу "777", преобразовавшуюся впоследствии в московский коллектив "Центр". В 1980-х годах коллектив записал с десяток альбомов и первым в СССР заиграл электропоп. В это же время Шумов писал музыку для студий "Мосфильм" и "Союзмультфильм" и поставил музыкальный спектакль "Артюр Рембо", в котором участвовали Петр Мамонов, Жанна Агузарова и Артемий Троицкий.

С 1990 года лидер "Центра" жил в Лос-Анджелесе, где занимался музыкой, мультимедийным искусством, преподавал мультимедиа, дизайн и компьютерные технологии, снимал короткометражные фильмы. В середине 1990-х годов музыкант закончил Калифорнийский арт-институт и получил степень магистра. С конца 1990-х годов он выпускает и распространяет музыкальные альбомы в интернете.

В 2009 году Шумов вернулся в Россию, живет в Москве и продолжает активно заниматься музыкой. В начале июня прошлого года он организовал в столичном клубе концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, на которого заведено несколько судебных дел. В акции приняли участие Юрий Шевчук, Вася Обломов, "отЗвуки Му", "Барто", сам Шумов и его "Центр" и многие другие. В продолжение этой акции осенью музыкант выпустил сборник в поддержку того же Троицкого. А в конце года в поддержку задержанных на митингах оппозиции в Москве по инициативе Шумова рок-музыканты и художники устроили совместную акцию "Свобода выборов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала