Рейтинг@Mail.ru
Более $6 млрд собрано в Японии для пострадавших от стихии 11 марта - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более $6 млрд собрано в Японии для пострадавших от стихии 11 марта

© РИА Новости / Ксения Нака Год после катастрофы: блок-пост на въезде в зону отчуждения вокруг аварийной АЭС
Год после катастрофы: блок-пост на въезде в зону отчуждения вокруг аварийной АЭС
Читать ria.ru в
Более 500 миллиардов иен (6 миллиардов долларов) поступило за год в общественные и правительственные фонды помощи пострадавшим от землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии, сообщают в воскресенье японские СМИ.

ТОКИО, 11 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Более 500 миллиардов иен (6 миллиардов долларов) поступило за год в общественные и правительственные фонды помощи пострадавшим от землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии, сообщают в воскресенье японские СМИ.

В японский Красный крест и другие фонды поступило 349,2 миллиарда иен (4,3 миллиарда долларов). Непосредственно на счета трех наиболее пострадавших префектур - Мияги, Иватэ и Фукусимы - и специальный счет японского правительства было переведено 63,4 миллиарда иен (782 миллиона долларов).

Помощь от иностранных общественных организаций и частных лиц составила 56,3 миллиарда иен (695 миллиона долларов). Правительство Кувейта бесплатно предоставило Японии пять миллионов баррелей нефти на сумму 40 миллиардов иен (493 миллиона долларов). Вырученные от ее продажи на внутреннем рынке средства были направлены трем пострадавшим префектурам.

Более миллиона добровольцев за год приехали на место бедствия, чтобы разбирать завалы, расчищать от ила и водорослей уцелевшие строения и разгружать гуманитарную помощь.

Траурные церемонии памяти жертв стихии 11 марта прошли в воскресенье по всей стране. В 14 часов 46 минут (09.46 мск) через громкоговорители во всех городах Японии была объявлена минута молчания. Впервые в истории страны в Токио была организована церемония на государственном уровне - несмотря на перенесенную недавно операцию на сердце в ней принял участие император Акихито, его супруга - императрица Митико, а также премьер-министр и члены кабинета.

Землетрясение магнитудой 9.0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19,009 тысячи человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. По данным министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников. Цунами стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала