Рейтинг@Mail.ru
Путин в ближайшее время проведет совещание по проблемам музейного дела - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин в ближайшее время проведет совещание по проблемам музейного дела

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с министром культуры РФ А.Авдеевым
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с министром культуры РФ А.Авдеевым
Читать ria.ru в
Глава правительства на встрече с министром культуры Александром Авдеевым сообщил, что в ходе мероприятий, связанных с подготовкой выборов президента, музейные работники обращались к нему с просьбой о проведении совещания в правительстве по проблемам музейного дела.

НОВО-ОГАРЕВО, 11 мар - РИА Новости. Премьер-министр России, избранный президент Владимир Путин проведет в ближайшее время совещание по проблемам музейного дела.

Глава правительства на встрече с министром культуры Александром Авдеевым сообщил, что в ходе мероприятий, связанных с подготовкой выборов президента, музейные работники обращались к нему с просьбой о проведении совещания в правительстве по проблемам музейного дела.

"Мы с вами тоже эту тему обсуждали неоднократно. Я попросил вас такую встречу, такое совещание подготовить, в течение 10 дней - двух недель организовать с моим участием", - сказал Путин, обращаясь к министру.

Со своей стороны Авдеев подчеркнул, что такая встреча действительно необходима.

"Есть много вопросов для обсуждения. Не скрываю, что многие директора музеев ставили передо мной вопрос, чтобы организовать такую встречу. Эта встреча будет не только о проблемах, но и о хорошем: о том, что сделано. А хороших дел было сделано много, особенно в последние три года", - добавил министр.

Он сообщил, что, несмотря на экономический кризис, продолжалась реконструкция и реставрация музеев.

"Недавно вернулся из Тулы, там великолепный музей оружия. Он архитектурно очень интересен, Вы видели, он в виде шлема традиционного русского костюма воина. И концепция музея такая, что аналогов такого музея в мире не будет", - рассказал Авдеев.

По его словам, продолжается ритмичная работа по реконструкции, расширению музеев Эрмитажа. "Сейчас, после завершения архитектурной концепции Пушкинского музея, мы приступим к его реконструкции, реставрации", - сказал министр.

Что касается провинциальных музеев, то Авдеев сообщил, что активно включились в работу по их поддержке губернаторы. "Очень хороший музей сделали "Прохоровское поле". Инициатор - (сенатор от Белгородской области) Николай Иванович Рыжков. Это будет один из лучших музеев страны", - сказал министр.

Он поблагодарил премьера за решение по открытию федерального музея Александра Солженицына.

"Он действует, существует. Было сложно с финансированием, но статус федерального музея развяжет все проблемы", - добавил Авдеев, отметив, что еще существуют проблемы у других музеев в подмосковном Переделкино.

Министр рассказал, что происходит реконструкция и реставрация музеев во Владикавказе, в Царском селе, в Саранске - к празднику 1000-летия единения народов Мордовии и России.

Он также сообщил, что недавно посещал Ипатьевский монастырь в Костроме. "Монастырь отреставрирован. Как Вы обещали, были выделены средства. Замечательный монастырь. Вывезены все музейные экспонаты, оставлены только те, которые сам музей попросил... Почти достроен депозитарий, осталось там процентов 10 достроить и начинить его современным оборудованием. Я вот привез письмо свое и губернатора Костромской области по этому вопросу ", - сказал министр.

По его словам, несмотря на кризис, музейные площади в России выросли за последние три года на 43 тысяч квадратных метров.

"Люди пошли в музеи, посетителей увеличилось на 2,5 миллиона человек. Идет молодежь", - сказал Авдеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала