Рейтинг@Mail.ru
WWF России собирает подписи в защиту морей от нефтяного загрязнения - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF России собирает подписи в защиту морей от нефтяного загрязнения

© Фото : Евгения ВодолазскаяЧерное море. Архив
Черное море. Архив
Читать ria.ru в
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России намерен за месяц через интернет собрать 100 тысяч подписей, чтобы таким образом обязать Госдуму рассмотреть закон "О защите морей от нефтяного загрязнения", сообщает природоохранная организация.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России намерен за месяц через интернет собрать 100 тысяч подписей, чтобы таким образом обязать Госдуму рассмотреть закон "О защите морей от нефтяного загрязнения", сообщает природоохранная организация.

Как поясняет фонд, одержавший победу на президентских выборах премьер-министр РФ Владимир Путин в своей февральской статье, опубликованной в газете "Коммерсант", предложил "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете".

"Мы рассчитываем, что повышенная гражданская активность, связанная с прошедшими думскими и президентскими выборами, позволит нам собрать подписи в рекордные для нас сроки - за месяц. Как только количество подписей перевалит за сто тысяч, мы передадим их в Госдуму", - сказал директор WWF России Игорь Честин, слова которого приводятся в сообщении.

Сбор необходимого числа подписей, полагает WWF России, позволит начать реализацию инициативы Путина, которая пока не закреплена законодательно.

"Закон, за который выступает WWF, предполагает ужесточение ответственности за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, предписывает создание специального национального фонда на случай аварий (на море - ред.), страхование гражданской ответственности при добыче и транспортировке, регламентирует порядок защиты и компенсации ущерба объектам живой природы и местным жителям", - поясняется в сообщении.

Законопроект "О защите морей от нефтяного загрязнения" был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году.

Между тем, осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении нескольких изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения. Однако, по мнению защитников природы, принятые изменения не включили в себя самые важные для экологов нововведения.

Форма для сбора подписей размещена на сайте акции "Час Земли" wwf.ru/60, которая проводится каждый год 31 марта. В этот день с 20.30 до 21.30 участники акции выключают свет, чтобы показать свою готовность беречь планету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала