Рейтинг@Mail.ru
Неосторожное обращение с огнем могло привести к взрыву в Энгельсе - РИА Новости, 10.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неосторожное обращение с огнем могло привести к взрыву в Энгельсе

© Пресс-служба ГУМЧС по Саратовской области | Перейти в медиабанкПри пожаре в жилом доме под Саратовом погибли люди
При пожаре в жилом доме под Саратовом погибли люди
Читать ria.ru в
Неосторожное обращение с огнем при эксплуатации газовой плиты рассматривается в качестве одной из причин взрыва в многоэтажке в городе Энгельсе Саратовской области, где в субботу погибли пять человек и 11 пострадали, сообщил РИА Новости руководитель следственного отдела СК РФ по Энгельсу Андрей Морозов.

САРАТОВ, 10 мар - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Неосторожное обращение с огнем при эксплуатации газовой плиты рассматривается в качестве одной из причин взрыва в многоэтажке в городе Энгельсе Саратовской области, где в субботу погибли пять человек и 11 пострадали, сообщил РИА Новости руководитель следственного отдела СК РФ по Энгельсу Андрей Морозов.

Пожар вспыхнул в пятиэтажном шестиподъездном кирпичном доме в 5.05 мск в субботу. По данным СК, предварительной причиной пожара стал взрыв бытового газа. В результате ЧП частично разрушены потолочные перекрытия и перекрытия между стенами квартир.

По последним данным, погибли пять человек, пострадали 11, в том числе трое детей. Пока установлены личности двух погибших - 50-летней и 62-летней жительниц пострадавшего дома.

"На месте работают следователи. Предположительно, эпицентр взрыва был в квартире на втором этаже, где жил мужчина, 1931 года рождения. Одной из версий рассматривается неосторожное обращение с огнем при эксплуатации газовой плиты", - сказал Морозов.

При этом он также сообщил, что основной версией взрыва в многоэтажке является утечка бытового газа.

"Основная версия - это утечка бытового газа и случайное воспламенение", - сказал Морозов.

В связи с этим следствие проверяет, не было ли допущено нарушений при подаче газа со стороны ресурсоснабжающей организации и других обслуживающих газовое оборудование организаций.

"Известно, что газ подается (в дом) за деньги. Мы должны установить, не было ли нарушений со стороны нескольких организаций, которые этим занимаются (подачей и обслуживанием газоснабжения), нарушений при подаче газа. Этот дом оборудован газовыми колонками для обогрева воды. Возможно, что при монтаже этого газового оборудования кто-то допустил нарушения, и эта утечка произошла. Это нужно исследовать. Это тоже одна из версий", - сообщил представитель СК.

Ранее он сообщал, что, предположительно, эпицентр взрыва был в квартире на втором этаже, где жил 80-летний мужчина.

"Исходя из опыта, иногда бывает, что некоторые, когда хотят покончить жизнь самоубийством, открывают краны (газовых плит) и либо задыхаются, либо спичкой чиркают (чтобы спровоцировать взрыв). Такую версию мы обязаны проверять, она не основная, но она есть", - отметил руководитель следственного отдела.

Жив ли предполагаемый виновник трагедии или нет, пока неизвестно. В настоящее время по показаниям жильцов дома установлены личности четырех погибших, однако официального опознания еще не проводилось.

"Одну женщину, которую первой обнаружили пожарные, никто не узнает. И председатель этого кооператива не узнает, кто она", - добавил собеседник агентства.

В региональном ГУМЧС России открыт телефон "горячей линии" - (8452) 62-99-99.

Ранее областной Минздрав сообщал, что один взрослый находится в тяжелом состоянии, остальные пострадавшие, в том числе дети, в состоянии средней степени тяжести. В больницах, куда доставили пострадавших, работают телефоны "горячей линии": первая горбольница Энгельса - (8453) 761493, детская горбольница - (8453) 528905.

На месте происшествия продолжает работать оперативная группа ГУМЧС России по Саратовской области. Работает межведомственный оперативный штаб. Восстановить системы жизнеобеспечения дома планируется к 22.00 мск субботы.

Следствие по факту происшествия возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть по неосторожности двух или более лиц). Санкции этих статей предусматривают наказание до 10 лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала