Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ призвала Таджикистан разблокировать сеть Facebook и другие сайты - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ призвала Таджикистан разблокировать сеть Facebook и другие сайты

Читать ria.ru в
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала правительство Таджикистана немедленно разблокировать социальную сеть Facebook и ряд других новостных сайтов, сообщила организация накануне поздно вечером.

ДУШАНБЕ, 8 мар - РИА Новости, Лидия Исамова. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала правительство Таджикистана немедленно разблокировать социальную сеть Facebook и ряд других новостных сайтов, сообщила организация накануне поздно вечером.

Послание от имени ОБСЕ было отправлено представителем организации по свободе прессы Дуней Миятович (Dunja Mijatovic).

Второго марта интернет-провайдеры Таджикистана получили указание Службы связи при правительстве республики с просьбой закрыть доступ к сайтам facebook.com, tjknews.com, maxala.org, centrasia.ru и zvezda.ru, объяснив это проведением технико-профилактических работ. Первого марта на сайте Zvezda.ru был опубликован критически материл о президенте Таджикистана, который перепечатали Tjknews.com, Фергана.ру и Центразия.ру.

В послании, направленном властям Таджикистана, Дуня Миятович отмечает, что "это первый случай, когда доступ к социальным сетям был запрещен. ОБСЕ надеется, что он будет единичным и не создаст прецедента. Интернет должен оставаться свободным пространством для дискуссий и обмена мнениями",- говорится в послании. "Несмотря на имевшие место время от времени случаи блокировки в Таджикистане определенных сайтов, Интернет оставался в основном свободным", - цитирует ОБСЕ слова Миятович.

Свое письмо в адрес министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи Дуня Миятович отправила 5 марта. "В этом письме к главе МИД Таджикистана я также выразила надежду, что доступ к сайтам будет возобновлен безотлагательно", - отмечает представитель ОБСЕ по свободе прессы.

Шестого марта Ассоциация Интернет и сервис-провайдеров Таджикистана выступила с обращением, считая, что блокирование социальной сети Facebook в стране, а также ряда новостных сайтов, - мера неэффективная, которая приведет лишь к их популяризации и нанесет ущерб имиджу республики на мировой арене.

Накануне молодежное крыло правящей Народно-демократической партии Таджикистана, имеющей в парламенте республике большинство депутатских кресел, сообщило, что решило создать альтернативу социальной сети Facebook "в целях объединения молодежи страны". Представители партии заявили, что на новом сайте будут собираться и обмениваться мнениями настоящие патриоты Таджикистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала